17 декабря 2007, 13:42

В Дагестане задержаны двое подозреваемых в убийстве депутата Магомедова

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Двое человек задержаны сотрудниками правоохранительных органов в окрестностях населенного пункта Гимры (Дагестан) по подозрению в участии в незаконных вооруженных формированиях (НВФ) и убийстве депутата Газимагомеда Магомедова.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в штабе временной группировки МВД РФ на Северном Кавказе: "По предварительным данным, задержаны двое подозреваемых в активном участии в бандгруппе, которая может быть причастна к покушению на депутата Народного собрания Дагестана Газимагомеда Магомедова".

Населенный пункт Гимры полностью блокирован, обнаружено несколько легковых автомобилей, разыскиваемых дагестанской милицией, на которых участниками НВФ могли быть совершены преступления.

"Осуществляется тщательный поиск участников НВФ, причастных к преступлениям непосредственно террористической направленности и криминальным, оружия, взрывчатых веществ, боеприпасов", - сказал источник в силовых структурах.

Между тем, согласно "Коммерсанту", убийство Газимагомеда Магомедова стало не просто формальным поводом для проведения масштабной спецоперации. Судя по масштабу проводимых мероприятий и заявлениям силовиков, присутствие большого контингента сотрудников милиции и внутренних войск в селе может растянуться на несколько недель.

Как пишет издание, Унцукулький район давно приобрел дурную славу одного из самых неспокойных и наиболее неуправляемого с точки зрения криминогенной ситуации.

Рельеф местности - высокогорье, труднодоступные леса и пещеры - всегда служили хорошей защитой для местных боевиков. После масштабной спецоперации с применением артиллерии и боевой авиации в январе прошлого года в этом районе силы МВД понесли значительные потери. В то же время о потерях среди боевиков было лишь заявлено, однако ни одного трупа так и не нашли.

Напомним, по решению Национального антитеррористического комитета России в селении Гимры Унцукульского района Дагестана 16 декабря была начата масштабная контртеррористическая операция.

По информации МВД Дагестана, решение начать контртеррористическую операцию в селении Гимры было принято в связи со сложной оперативной обстановкой, сложившейся в этом районе.

Напомним, что 10 декабря в селении Гимры был убит бывший депутат Народного Собрания Дагестана Газимагомед Магомедов.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", в Унцукульском районе Дагестана уже неоднократно проводились спецоперации по розыску боевиков, которые пытались взорвать Гимринский тоннель, связывающий горную и равнинную части Дагестана.

Согласно данным МВД РФ, в этом году на Северном Кавказе внутренние войска приняли участие в 856 спецоперациях, в результате которых были нейтрализованы 55 полевых командиров и участников незаконных вооруженных формирований.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

28 марта 2024, 20:19

  • Черкасов назвал бесчеловечным обращение с Орловым*

    Правозащитнику Олегу Орлову*, осужденному за дискредитацию армии на 2,5 года колонии, создают помехи в ознакомлении с материалами дела и не позволяют конфиденциально беседовать с адвокатом. Ежедневные поездки в суд сказываются на его здоровье, что мешает готовиться к апелляции, рассказал Александр Черкасов.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей