13 декабря 2007, 03:16

В Волгограде 2 марта будут выбирать депутатов городской Думы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Выборы нового состава городской Думы Волгограда назначены на один день с президентскими. Депутаты считают, что это обеспечит увеличение явки избирателей. Между тем, губернатор Волгоградской области предвидит трудности.

"Да, выборы депутатов совпадут с президентскими выборами, и за счет этого они должны пройти с большей явкой. Но это налагает и дополнительную ответственность. Поэтому мы приложим максимум усилий, чтобы все прошло без нарушений", - прокомментировала принятое решение председатель городской Думы Волгограда Ирина Карева.

Решение о назначении даты выборов городской Думы четвертого созыва было единогласно принято нынешними депутатами на заседании городского законодательного собрания вчера, 12 декабря.

По словам Каревой, оно полностью соответствует законодательству, поскольку полномочия действующих депутатов истекают в марте будущего года. Подавать заявления в избирком претенденты на депутатские мандаты могут уже с 18 декабря. В следующем составе городской Думы Волгограда, так же, как и в нынешнем, будут трудиться 48 народных избранников. Избираться они будут исключительно по мажоритарной системе.

Глава администрации Волгоградской области Николай Максюта считает, что решение совместить выборы депутатов Волгоградской городской Думы с выборами Президента РФ усложнит задачу их проведения в областном центре.

По его мнению, участвовать в выборной кампании в Волгограде будут не менее 200 кандидатов, кроме того, несколько кандидатов будет на должность президента страны, и избирателям станет непросто ориентироваться в этом списке.

"Если партия выдвигает своего представителя, то она и отвечает за него, а за кандидатов-одиночек ответственности никто не несет. Так, что правоохранительные органы должны держать на особом контроле избирательную кампанию в гордуму, чтобы вновь не допустить проникновения в представительное собрание криминальных элементов", - отметил Николай Максюта.

Поясним: в нынешнем составе городской Думы экс-спикер Павел Карев лишился депутатских полномочий и был осужден за получение взятки. Досрочно депутатских полномочий был лишен и депутат Александр Галда, после того как суд признал его виновным в мошенничестве, уклонении от уплаты налогов, подстрекательстве к подделке документов и служебном подлоге.

Ранее вопрос о назначении даты выборов имел среди депутатов городской Думы Волгограда разные трактовки. Одни предлагали считать датой "рождения" нынешней Думы день ее выборов, другие - день первого заседания. Между двумя этими датами - без малого три месяца. Таким образом, теоретически выборы могли бы быть назначены как на март, так и на осень следующего года.

Предыдущие выборы в Волгоградский городской совет (прежнее название гордумы) состоялись 14 марта 2004 года. В тот день из 48 депутатов волгоградцы избрали лишь 32. В 16 округах победил кандидат "против всех", еще в одном чуть позже решением суда выборы были признаны несостоявшимися.

Депутаты третьего созыва из-за отсутствия кворума почти три месяца не могли приступить к работе. Оставшиеся 17 депутатов были доизбраны 6 июня. А на свое первое заседание нынешний состав городского заксобрания собрался 10 июня 2004 года.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей