12 декабря 2007, 18:03

В Армении создан штаб в защиту прав телекомпании "ГАЛА"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Гюмрийский пресс-клуб "Аспарез" создал в Армении штаб по защите прав телекомпании "ГАЛА". Об этом сообщил журналистам председатель клуба Левон Барсегян.

По его словам, развития вокруг телекомпании свидетельствуют о том, что власти намерены прекратить вещание этой телекомпании и стараются сделать это как можно скорее. В распространенном накануне, 11 декабря, заявлении клуба "Аспарез" звучит призыв ко всем здоровым силам общества оказать поддержку телекомпании "ГАЛА". "Настало время подняться в защиту свободы слова", - говорится в заявлении клуба "Аспарез".

Напомним, что вещающая во втором по величине городе Армении телекомпания "ГАЛА" является ответчиком сразу по двум уголовным делам. Истцом по первому делу выступает налоговая служба, которая обвиняет телекомпанию в неуплате налогов на сумму в 26 млн драмов (по нынешнему курсу 1 доллар США равен 305 армянским драмам - прим. "Кавказского узла").

Истцом по второму заявлению выступает гюмрийская городская мэрия, которая обратилась в Хозяйственный суд, требуя принудить ответчика - ООО "ЧАП" (учредителя телекомпании "ГАЛА") освободить старую телевышку Гюмри от аппаратуры телекомпании. Сами представители "ГАЛА" заверяют, что в начале своей деятельности, телекомпания искала законного хозяина телебашни, обращались с запросами в мэрию, в архив, и не найдя никого, летом 2005 года владельцы телекомпании отремонтировали башню и по сей день используют ее.

По мнению Левона Барсегяна, право мэрии на собственность земельного участка телебашни было официально зарегистрировано только 7 ноября этого года, именно в те дни, когда телекомпания "ГАЛА" подверглась проверке со стороны ряда ведомств.

"Нет сомнений, что разнузданная против телекомпании "ГАЛА" война прямо связана с выборами президента, и налоговые проверки в предвыборный период и истории, подобные истории с телебашней, квалифицируются как административные меры, предпринимаемые против свободы слова в странах с еще несложившейся или с ложной демократией", - считает Барсегян.

Он напомнил, что налоговые проверки в телекомпании начались после трансляции ею выступления на митинге 26 ноября первого президента Армении Левона Тер-Петросяна.

Директор телекомпании "ГАЛА" Ваган Хачатрян заявил о своем твердом намерении отстаивать интересы компании: "Меня никто не может ни запугать и ни оказать на меня давление".

Комментируя ситуацию, сложившуюся вокруг телекомпании "ГАЛА", член правления Армянского общенационального движения Арам Манукян заявил, что подобные действия властей являются еще одним проявлением информационной блокады, которая в свою очередь обусловлена паникой властей.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

16 апреля 2024, 22:06

16 апреля 2024, 21:33

  • Юристы оценили шансы Сетракова избежать колонии

    Уроженец Ростовской области, мобилизованный Дмитрий Сетраков, который был вывезен российскими силовиками из Армении, согласился на сотрудничество со следствием, но это вряд ли спасет его от уголовного преследования, заявил представитель проекта "Идите лесом". По новому закону Сетраков может на любой стадии уголовного дела написать заявление об отправке в зону военной операции, указали юристы.

16 апреля 2024, 20:34

  • Родные и защита Мамедли потребовали обследовать его

    Учредителю Toplum TV Алескеру Мамедли отказывают в госпитализации, несмотря на ухудшение здоровья в СИЗО, сообщили его брат и адвокат. Аппарат омбудсмена рекомендовал медуправлению Минюста Азербайджана обеспечить обследование и лечение Мамедли в частной клинике за его счет, но ведомство проигнорировало рекомендацию.

16 апреля 2024, 19:43

  • Кадыров похвалился новым назначением Алаудинова

    Апти Алаудинов назначен заместителем начальника главного управления по военно-политической работе Минобороны России, при этом он продолжит командовать спецназом "Ахмат", сообщил сегодня Рамзан Кадыров.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей