08 декабря 2007, 14:14

В Карачаево-Черкесии объявлены окончательные результаты выборов в Думу Черкесска

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В парламент столицы Карачаево-Черкесии прошли только две партии - "Единая Россия" и КПРФ.

"На выборах депутатов городской Думы, прошедших 2 декабря 2007 года, явка избирателей составила 86,3 процентов", - сообщила сегодня общественности Черкесска председатель городского избиркома Татьяна Чебоксарова.

В этом году выборы в Думу Черкесска прошли исключительно по партийным спискам. К тому же количество мандатов увеличилось с 20 до 33.

За депутатские места боролись шесть региональных отделений общероссийских политических партий. Меньше всего голосов - 93 - получила партия "Гражданская сила", ее результат составил 0,12 процента.

На пятом месте оказались кандидаты от СПС - 120 голосов или 0,16 процента. Партии "Справедливая Россия" досталось четвертое место - 0,41 процента голосов, что равняется бюллетеням 309 жителей Черкесска.

Кандидаты от ЛДПР получили третье место, но 780 голосов, или 1,04 процента, все же не позволяют им пройти в городскую Думу.

Коммунисты получили доверие 5283 избирателей, что составляет 7,01 процента. Второе место позволило получить кандидатам от КПРФ мандаты муниципального парламента. "Единая Россия" набрала 68562 голос,а или 91,26 процента.

Председатель избиркома Черкесска Татьяна Чебоксарова уточнила, что из 33 мандатов 31 достается "Единой России", а на двух других парламентских креслах будут работать депутаты-коммунисты.

Напомним, что избрание нового состава Думы Черкесска стало завершением политического кризиса в столице Карачаево-Черкесии. Противостояние политических элит, сформированных вокруг нынешнего мэра Петра Коротченко и экс-мэра Михаила Якуша, год назад парализовало работу муниципального парламента.

Многие депутаты по политическим мотивам отказывались от своих мандатов, в результате чего отсутствовал кворум в Думе Черкесска. Это обстоятельство стало причиной судебного разбирательства и признания муниципального парламента нелегитимным.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 01:52

  • Участникам нападения на полицейский участок в Ереване ужесточено обвинение

    В дело об инциденте с гранатой в ереванском отделе полиции добавили третью статью обвинения - помимо терроризма и незаконного хранения боеприпасов им вменяется покушение на убийство. Оппозиционное объединение "Национально-демократический полюс" признало, что все трое арестованных являются его сторонниками.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей