×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:38, 4 декабря 2007

Южная Осетия обвиняет Грузию в строительстве объездных дорог к своей территории

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузия строит объездные дороги в обход ранее построенных, на которых выставлены миротворческие посты. Дорога построена на стратегической высоте "Паук", ведет в грузинские анклавы в Южной Осетии и на ней выставлены уже три полицейских поста.

Кроме того, грузинская сторона ведет дорожные работы, блокирующие подступы к наблюдательному пункту миротворческих сил от России на этой же высоте, сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" министр по особым делам, сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев.

"Грузинская сторона позавчера выставила на объездной дороге под названием "Паук" третий незаконный полицейский пост, и также построила новую дорогу в объезд прежней, где расположен наблюдательный пункт ССПМ от РФ. Надо отметить, что на грузинской "Пауке" стоят миротворцы от грузинского и российского батальонов в соответствии с решением СКК от 2004 года", - сказал Чочиев.

По данным юго-осетинской части СКК Грузия перевела движение на другую объездную дорогу, которую сейчас контролирует только Грузия, хотя она расположена в зоне ответственности Смешанных сил по поддержанию мира.

"К большому сожалению, руководство Объединенного Штаба ССПМ пока, что не приняло решение о том, что наблюдательный пост должен стоять именно на объездной дороге, а не в том месте, где он оказался сейчас", - отметил сопредседатель СКК.

Борис Чочиев сообщил так же, что на данный момент в аппарате ССК пишут письмо с выражением протеста юго-осетинской стороны действиям грузинских силовиков.

Напомним, Командование ССПМ 3 декабря сообщило о том, что грузинская сторона, в нарушение всех достигнутых договоренностей, выставила очередной полицейский пост в Южной Осетии на высоте "Паук".

Как уже сообщал "Кавказский узел", по сообщению МВД Южной Осетии, 5 и 7 октября грузинская сторона выставила два незаконных полицейских поста недалеко от миротворческого поста "Паук" на объездной дороге, связывающей временно неподконтрольные Южной Осетии села с территорией Грузии.

Югоосетинская сторона резко отреагировала на этот факт: Министр внутренних дел Южной Осетии Михаил Миндзаев заявил, что, если грузинская сторона не уберет свой незаконный пост на "Пауке", МВД РЮО выставит пост в том же направлении. Однако, по его словам, это "ничего хорошего, кроме нового витка напряженности не принесет".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".

Персоналии
Рауф Миркадыров. Фото: RFE/RL
14:46, 9 октября 2026
Миркадыров Рауф