×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:43, 29 ноября 2007

Верховный Суд Дагестана рассмотрит уголовное дело в отношении руководителей банка "Рубин"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Прокуратура Дагестана утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителей коммерческого банка "Рубин", которое направлено в Верховный Суд республики для рассмотрения по существу.

Руководство банка предстанет перед судом по обвинению в преступлениях по статьями 210, 173 и 174 УК РФ, предусматривающими наказание за "организацию преступного сообщества, лжепредпринимательство, легализацию (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления".

Уголовное дело возбуждено в отношении руководителей банка "Рубин" Казбека Гимбатова и Абдулмалика Вагабова и других лиц, сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в прокуратуре Республики Дагестан.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в прокуратуре Дагестана, расследованием по делу установлено, что в 2005-2007 годах руководители КБ "Рубин" совместно с работниками бухгалтерии указанного банка создали преступное сообщество для легализации и отмывания на территории Дагестана денежных средств в особо крупном размере, полученных от совершенных преступлений в сфере экономической деятельности.

Следователи прокуратуры выяснили, что за период с 30 октября 2005 г. по 26 марта 2007 г. неустановленными следствием лицами от имени предприятий, зарегистрированных на территории Московского региона, с целью уклонения от уплаты налогов и обналичивания денежных средств под процент, ниже установленного в их регионе, на расчетные счета фиктивных предприятий в Дагестане по разным основаниям были перечислены денежные средства в сумме более 40 миллиардов рублей.

Как выяснили работники прокуратуры, по мере получения наличных денежных средств часть их доставлялась клиентам специальными курьерами, личности которых следствием пока не установлены, а другая часть в виде заранее обговоренной доли была распределена между членами преступного сообщества.

В результате увода в теневую экономику обналиченных денежных средств, а также неуплаты в бюджет НДС за 2005-2007 гг. на сумму около трех миллиардов рублей, государству причинен особо крупный материальный ущерб.

По информации, полученной корреспондентом "Кавказского узла" в департаменте внешних и общественных связей Банка России, приказом Банка России от 07.03.2007 № ОД-207 была отозвана лицензия на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ "Рубин" (г. Махачкала). Отзыв лицензии связан с неоднократными нарушениями банком "Рубин" Закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путём, и финансированию терроризма".

Решение о применении крайней меры воздействия — отзыве лицензии на осуществление банковских операций принято Банком России в связи с тем, что КБ "Рубин" не исполнял федеральные законы, регулирующие банковскую деятельность, и нормативные акты Банка России.

Всего коммерческий банк "Рубин" допустил свыше тысячи нарушений сроков направления в Федеральную службу по финансовому мониторингу сообщений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также не соблюдал установленные значения обязательных нормативов.

С 9 марта 2007 г. Банк России принял решение назначить временную администрацию по управлению банком.

Что касается вкладов, размещённых в данном банке, то банк "Рубин" являлся участником системы страхования банковских вкладов. Так как отзыв лицензии на осуществление банковских операций является страховым случаем, то все клиенты банка получат возмещение по вкладам в размере 100% от суммы вкладов в банке, не превышающей 100 тысяч рублей, плюс 90% от суммы вкладов в банке, превышающей 100 тысяч рублей, но в совокупности — не более 190 тысяч рублей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot "Зенит" извинился перед махачкалинским "Динамо" за предматчевый стих о бородах и папахах

Петербургский "Зенит" принес публичные извинения махачкалинскому "Динамо" за предматчевую эпиграмму, в которой заявил гостям из Дагестана, что, несмотря на то, что за ними крепостью стоит Махачкала, "здесь издавна всем бороды рубили догола, и ветер как рукой срывал папахи". В "Динамо" напомнили, что папаха и борода для жителей Дагестана являются символами чести, достоинства, веры и многовековых традиций, и потребовали извинений.

Водитель демонстрирует на видео качество бензина. Кадр из видео https://www.instagram.com/chpdagestana/reel/DeyTz49gYYs (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинские водители раскритиковали владельцев АЗС за качество топлива

Один из махачкалинских водителей снял на видео грязный бензин, который он залил на местной заправке, и опубликовал это видео в соцсети. Другие местные автомобилисты, комментируя этот ролик, сообщили об аналогичных проблемах с топливом на местных АЗС, и пожаловались на снижение тяги автомобиля и засорение форсунок.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Наводнение в Махачкале. Фото: МЧС России Жители пострадавших от наводнения домов в Махачкале пожаловались на неопределенность

Компенсации за разрушенные дома все еще не получены, жилье приходится снимать, а определенности с восстановлением жилья перед наступлением зимы так и нет, рассказали махачкалинцы, дома которых пострадали во время наводнения.

Наводнение в Дагестане. Фото МЧС РФ. Власти Дагестана отчитались о выплатах 34 процентам пострадавших при наводнении

Свыше 3,8 миллиарда рублей получили более 93 тысяч жителей Дагестана, пострадавших в ходе наводнения в марте-апреле этого года.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*