×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:51, 16 октября 2007

Оштрафован начальник УФНС Волгоградской области

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководителю Управления ФНС по Волгоградской области Василию Фариону решением суда назначено наказание в виде административного штрафа в размере двух тысяч рублей.

Такое решение принято мировым судом Краснооктябрьского района Волгограда при рассмотрении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 17.7 КоАП РФ (умышленное невыполнение законных требований прокурора, вытекающих из его полномочий, установленных федеральным законом).

Вышеназванное дело было возбуждено прокуратурой Волгоградской области после того, как в июне текущего года первым заместителем облпрокурора в адрес руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Волгоградской области был направлен запрос о предоставлении материалов проверок, проведенных УФНС в подчиненных налоговых органах.

"Изучение материалов потребовалось в процессе проведения плановой прокурорской проверки исполнения налогового законодательства, - пояснила корреспонденту "Кавказского узла" помощник облпрокурора Лидия Сергеева. - Истребуемые документы могли бы являться источником получения информации о фактах нарушения законов, прав граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, государства.  

По словам Сергеевой, руководитель налоговой службы региона Василий Фарион в предоставлении материалов сотрудникам прокуратуры отказал. "В официальном ответе он сослался на положения федерального законодательства, по которым "запрашиваемые сведения предназначены для служебного пользования и подлежат защите", - уточнили в прокуратуре Волгоградской области.

В свою очередь, прокуратура сочла, что данный отказ противоречит нормам федерального законодательства. "Согласно статьям 6 и 22 ФЗ "О прокуратуре Российской Федерации", требования прокурора, вытекающие из его полномочий, подлежат безусловному исполнению в установленный срок.

И прокурор вправе требовать представления необходимых документов и иных сведений, а также выделения специалистов для выяснения возникших вопросов и проведения проверок", - прокомментировала помощник облпрокурора.

Неисполнение требований прокурора, вытекающих из его полномочий, влечет за собой установленную законом ответственность. Признав действия  руководителя налогового органа неправомерными, прокуратура области возбудила против него дело об административном правонарушении.

В результате слушания данного дела суд согласился с доводами прокуратуры. Решение вступило в законную силу.

Руководитель Управления ФНС по Волгоградской области пока никак не прокомментировал данную информацию. В данный момент от находится в очередном отпуске и отсутствует на рабочем месте.

Сослуживцы Василия Фариона назвали собщение о решении суда "болезненной темой" и от комментариев отказались, пояснив, что с их стороны "было бы некорректно сейчас обсуждать данный вопрос с прессой".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Владикавказ. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=4br5PnSq-PU&t=221s Запрет на ночную работу общепита введен в Северной Осетии

В Северной Осетии вступил в силу указ, согласно которому заведениям общественного питания запрещено работать с полуночи до семи утра, а силовикам рекомендовано усилить патрулирование мест массового пребывания людей.

АЗС. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители пожаловались на очереди за бензином в Северной Осетии

Длинные очереди за бензином на сетевых АЗС в Северной Осетии сохраняются на фоне отчетов чиновников о регулярных поставках топлива. Водители рассказали, что ни разу не видели студентов, привлеченных властями для поддержания порядка на заправках.

Транскам. Фото: https://cominf.org/ Введен запрет на проезд по Транскаму

Движение машин по Транскавказской автомагистрали между Россией и Южной Осетией запрещено в связи с небезопасностью проезда.

Бывший министр строительства Северной Осетии оставлен под арестом

Советник главы Северной Осетии Константин Моргоев останется под арестом до 11 декабря.

Чеченский боец ММА Никархо. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети потребовали беспристрастно расследовать конфликт с участием Никархо

Национальная принадлежность не должна влиять на расследование событий в Владикавказе, в ходе которых ранение получил чеченский боец ММА Никархо, указали пользователи соцсети, призвав расследовать случившееся без предвзятости и вмешательства властей.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*