×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:44, 15 октября 2007

В Северной Осетии готовится к сдаче ледовый дворец спорта

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершаются последние приготовления к открытию ледового дворца спорта, расположенного на северо-западной окраине столицы Северной Осетии. Смонтированы трибуны, рассчитанные на 250 человек, подготовлен каток, размеры которого совпадают со стандартной хоккейной площадкой, установлено оборудование, необходимое для функционирования тренажерного зала.

В этом сегодня убедился корреспондент "Кавказского узла", побывавший на строительной площадке.

В ходе беседы с рабочими стало известно, что ледовый дворец спорта не имеет аналогов на Северном Кавказе, и при строительстве использовались новые технологии и материалы. В частности,  герметичный серебристый купол площадью более двух тысяч квадратных метров удерживается на весу за счет четырех мощных вентиляторов, круглосуточно нагнетающих воздух в помещение. Для бесперебойной подачи электроэнергии построена подстанция, также за короткое время возведена мини-котельная, и функционирование объекта не отразиться на энергетическом  и тепловом снабжении находящихся рядом жилых домов. 

По словам специалиста в области строительства Юрия Тукаева, внутри ледовой арены будет поддерживаться постоянная температура + 15 градусов Цельсия.

"Основной слой льда для хоккейной площадки уже готов, - отметил Юрий Тукаев.-   Осталось немного поднять его уровень  до требуемого показателя. После этого будет применена итальянская полировальная машина "Zamboni" , и ледовое покрытие примет первых спортсменов".

Строительство объекта ведется в рамках республиканской инвестиционной адресной программы - его заказчиком является министерство архитектуры и строительной политики Республики Северная Осетия-Алания. Объем финансирования составил более 21 миллиона рублей, и как  выяснил корреспондент "Кавказского узла", девять миллионов рублей составила стоимость купола вместе с необходимым для него оборудованием.

Предполагается, что ледовый дворец спорта будет открыт до 1 ноября, однако уже сейчас жители Владикавказа проявляют к нему повышенный интерес и нередко приезжают к  строящему объекту.

"Традиционно в Северной Осетии развиваются футбол и вольная борьба, а такие виды спорта, как хоккей и фигурное катание особенно не культивируются. Но это вовсе не значит, что дворец будет пустовать. Наши вездесущие и любопытные мальчишки обязательно попробуют свои силы на катке", - уверен житель Владикавказа Сергей Мамаев.  

По мнению другого опрошенного горожанина Владимира Агаева, несомненным преимуществом является то, что ледовый дворец находится в непосредственной близости от маршрутов общественного транспорта, и к нему проложена новая асфальтовая дорога. "Новый ледовый дворец хоть и  находится на окраине города, но до него легко добираться, и теперь у меня никаких причин для беспокойства, если дети захотят поиграть в хоккей или просто покататься на коньках", - сказал местный житель.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Дмитрий Тамерланов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Зарплата. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отчет властей о средней зарплате в Ингушетии вызвал скепсис пользователей соцсети

В Ингушетии зафиксирована самая низкая средняя зарплата в России – 42,7 тысячи рублей, следует из данных Росстата. Жители республики, комментируя эти сведения в соцсети, усомнились в достоверности показателя, указав, что на практике многие получают лишь 17–26 тысяч рублей в месяц.

Заправка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copiot Ингушские водители сочли снижение цен на бензин недостаточным после резкого подорожания

В Ингушетии зафиксировано самое значительное в России снижение цен на бензин за неделю – на 7,4%, следует из данных Росстата. Местные водители, комментируя эти сведения в соцсети, указали, что на заправках бензин АИ-92 стоит до 89 рублей за литр, а предшествующий резкий рост цен был настолько значительным, что даже после снижения топливо остается значительно дороже, чем до подорожания.

Девочка с синяками на руках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Мягкий приговор жительнице Кабардино-Балкарии за истязания ребенка вызвал критику в соцсети

Суд приговорил жительницу Кабардино-Балкарии к трем годам условно и штрафу в 20 тысяч рублей за систематическое истязание дочери-подростка. Другие жители республики, комментируя приговор в соцсети, возмутились условным наказанием за насилие над ребенком, а также задались вопросом, почему мать не лишили родительских прав и где во время насилия находился отец.

Хадижат Магомедова. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DezcBsEorBN (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Учительница в Дагестане ежедневно ходит пешком 14 километров по горам на работу

Учительница Хадижат Магомедова уже девять лет ежедневно проходит 14 километров по горным дорогам, чтобы учить детей в селе Хонох Шамильского района. Жители республики, комментируя в соцсети видеосюжет про Магомедову, призвали власти повысить ей зарплату и обеспечить транспортом.

Грозный. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=LZSYNWtudEE Жители Чечни усомнились в эффективности примирения разведенных пар при участии спецкомиссий

Воссоединение ранее разведенных пар при участии чиновников или неких спецкомиссий выглядит будто принуждение бывших супругов к совместной жизни. А это грозит новыми семейными конфликтами и негативными последствиями для женщин и детей, сказали жители Чечни в соцсети.

Маршрутка. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Нальчане указали властям на нерешенную проблему с нехваткой маршруток

Нехватка маршруток и несоблюдение водителями графика движения вынуждают пассажиров Нальчика подолгу ждать транспорт и опаздывать на работу и учебу, пожаловался в соцсети местный житель. Другие горожане, комментируя его жалобу, сообщили об аналогичных проблемах на разных маршрутах, отсутствии транспорта по вечерам и раскритиковали власти и перевозчиков за неудовлетворительную организацию перевозок.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*