×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:24, 15 октября 2007

В Тбилиси прибывает новый глава Миссии ОБСЕ в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Грузию прибывает новый руководитель Миссии ОБСЕ в Грузии, бывший посол Финляндии в Грузии Тери Хакала.

Тери Хакала была представлена журналистам на совместной пресс-конференции президента Финляндии Тарьи Халонен и президента Грузии Михаила Саакашвили в Хельсинки 11 октября, передает "Новости-Грузия".

Тери Хакала заявила, что сегодня приступит к исполнению своих новых обязанностей в Грузии, пообещав, что во время председательства Финляндии в ОБСЕ в 2008 году она также будет активно вести свою работу на посту руководителя миссии этой организации.

"Конфликты должны быть урегулированы. Надо найти пути для их решения. Но сейчас я говорить о своих планах и видении приоритетов не буду, это будет сделано после прибытия в Тбилиси", - сказала она.

В день назначения нового главы Миссии ОБСЕ, президент Финляндии заявила на совместной пресс-конференции с президентом Грузии Михаилом Саакашвили о том, что страна хочет быть полезным партнером для Грузии и будет ее поддерживать.

"Финляндия стремится углублять свои отношения с Грузией, и главным приоритетом во время председательства Финляндии в ОБСЕ в 2008 году будут проблемы конфликтов в Грузии. Финляндия хочет помочь Грузии и хочет быть для нее и для всего мира полезным партнером", - сказала Халонен.

Тарья Халонен заявила, что рассчитывает на долговременное сотрудничество с Грузией, и отметила, что в этой стране ОБСЕ попытается сделать максимум для решения имеющихся проблем.

По словам президента Финляндии, вопрос конфликтов будет приоритетом при председательстве Финляндии в ОБСЕ.

"Финляндия очень серьезно относится к европейскому сотрудничеству, хочет быть полезной страной в регионе и Финляндия будет формировать серьезную и полную поддержку политических процессов в Грузии", - заявила глава Финского государства.

В то же время Тарья Халонен отметила, что экономическое сотрудничество двух стран должно быть легким и свободным, основанием этому служит хороший уровень межгосударственных отношений. Главными направлениями сотрудничества, как отметила Халонен, будут современные технологии, образование, здравоохранение, проекты по охране окружающей среды, производство бумаги и пластика, а также мобильная связь и информационные технологии.

По сообщению YLE, во время визита в Финляндию президент Грузии Михаил Саакашвили особенно заинтересовался Аландскими островами, точнее - автономным статусом провинции. Президент Саакашвили рассказал журналистам, что вопрос о статусе Аландских островов интересует его уже давно. По его словам пример Аландских островов мог бы быть полезным также для его страны, где Абхазия и Южная Осетия в одностороннем порядке провозгласили независимость.

Как пишет "Новая газета", Аландские острова, это автономная провинция в составе Финляндии, состоящая из островов, расположенных в северной части Балтийского моря, на входе в Ботнический залив, по обе стороны которого расположены Швеция и Финляндия.

Примечательно, что в составе делегации президента Грузии в Финляндию, по данным "GHN", ездил руководитель временной администрации Южной Осетии Дмитрий Санакоев, власть которого не признают сторонники правления Эдуарда Кокойты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники акции протеста перед парламентом Грузии. Фото: Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси выступили в защиту многопартийности

Активисты, собравшиеся в центре Тбилиси в 694-й день непрерывных протестов, посвятили свои плакаты продолжающемуся процессу в Конституционном суде Грузии, где рассматривается иск "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных политических сил.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*