12 октября 2007, 21:45

Южная Осетия завершила строительство обводной ЛЭП

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Южная Осетия уже завершила строительство обводной линии электропередачи. Об этом заявил собственному корреспонденту "Кавказского узла" председатель правительства Республики Южная Осетия Юрий Морозов.

"Строительство завершено в последних числах сентября, - отметил он. - Мы уложились в ранее заявленные сроки и даже заметно их опередили. Все оборудование, которое использовано на строительстве, вплоть до болтов и гаек, имеет сертификаты качества, а значит — новая ЛЭП будет служить долго.

Как известно, по старой ЛЭП электроэнергии поставлялась только 35 киловольт, а по новой — 110. Это позволит избежать тех значительных потерь электричества, которые были ранее".

Что же касается газопровода, Ю. Морозов сообщил, что "на днях строители преодолели самую высшую точку газопровода (а мы уже сообщали, что этот газопровод не имеет аналогов, являясь самым высокогорным во всем мире). Были своевременно подведены дороги к месту прокладки газопровода, по которым продолжает завозиться строительное оборудование".

Как сказал председатель правительства, в настоящее время строительные работы ведутся уже на территории Южной Осетии. "Если строительство продолжится такими же хорошими темпами, то голубое топливо по более низкой цене наши граждане получат уже в 2008 году. Оно будет немногим больше, чем получают потребители в России, но будет значительно ниже цены, по которой мы получаем через Грузию", - заявил он.

Как уже сообщал "Кавказский узел", в связи с многолетним неплатежом за поставляемую электроэнергию, югоосетинским производственным объединением "Энергетика" прекращены поставки электричества в некоторые грузинские села Южной Осетии. У грузинских сел в ущелье реки Большой Лиахви (Южная Осетия) появился собственный источник электроэнергии в результате реабилитации агрегатов, турбин и деривационного канала ГЭС в селе Кехви.

Напомним, что высоковольтная линия электропередач была повреждена утром 5 октября. Мониторинг, проведенный военными наблюдателями от трех сторон (Россия, Осетия, Грузия) совместно с наблюдателями Миссии ОБСЕ, зафиксировал, что "в грузинском населенном пункте Тамарашени сотрудниками полиции самовольно из стрелкового оружия был произведен обстрел проводов высоковольтной линии электропередач". Грузинская сторона не допускала югоосетинские ремонтные службы к восстановительным работам на поврежденной ЛЭП.

Справка: советский период Южная Осетия получала электроэнергию через Грузию. Но в феврале 1991 года «Союз независимых энергетиков Грузии» прекратил подачу электроэнергии, в результате чего погибло около 40 человек. Строительство линии электропередачи из Северной Осетии началось в конце 1991 года, это было последним масштабным проектом Минэнерго СССР. Строительство завершилось в 1992 году, в том же году в Южную Осетию начало поступать электричество из России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 17:04

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей