×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:07, 12 октября 2007

Морозов: в Южной Осетии строится кемпинг для автотуристов, а не военная база

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

По заявлению председателя правительства Южной Осетии Юрия Морозова, правительству республики ничего не известно о подготовке документов по строительству российской военной базы в Джавском районе.

"Правительство Республики Южная Осетия не вело никаких переговоров о строительстве военной базы на территории Южной Осетии. До того, как Южная Осетия будет признана, это невозможно. Но в перспективе мы готовы рассмотреть этот вопрос, если, конечно, будет предложение от российской стороны», - заявил Морозов корреспонденту "Кавказского узла".

Распространенные в некоторых СМИ утверждения о «подготовке документов по строительству российской военной базы в Южной Осетии», по его мнению, появились «не без участия грузинских спецслужб в рамках мероприятий грузинской стороны по дискредитации существующего переговорного формата, руководства Южной Осетии и России. Удивительно, как ваше СМИ во все это верит».

«Мы же воспринимаем это как очередное проявление черного пиара, которым не гнушается грузинское руководство», - подчеркнул председатель правительства.

Отвечая на вопрос о том, какой же объект строится республике, Морозов сообщил, что «в Джавском районе, славящемся своими целебными минеральными источниками, обилием лекарственных растений, уникальной флорой и фауной, экологически чистой природой, не пострадавшей от деятельности человека, в рамках выполнения социально-экономических программ, определенных правительством Республики Южная Осетия, возводится мотель (кемпинг) со спальными помещениями для отдыха автотуристов, местами питания, размещения и ремонта автотранспорта».

Правительство Южной Осетии ожидает, что строительство кемпинга будет завершено до июня 2008 года. Морозов отметил, что «строительство указанного объекта осуществляется при финансовой и технической помощи братской Республики Северная Осетия-Алания».

Касаясь других шагов правительства Южной Осетии по восстановлению туристической и санаторно-курортной инфраструктуры Южной Осетии, Морозов сообщил, что «в дальнейшем планируется восстановление знаменитой лечебницы «Кодибин» и туристической базы «Мзиугом». "Здесь смогут отдыхать, и пройти оздоровительный курс по самым современным медицинским методикам наши граждане», - говорит чиновник.

«На новейшем оборудовании будут работать наши же специалисты после прохождения обучения в России. Соответствующие договоренности с российскими медицинскими учреждениями уже имеются», - подчеркнул председатель правительства Южной Осетии.

Напомним, президент Грузии Михаил Саакашвили обвинил Россию в строительстве крупного военного комплекса в Джаве (Южная Осетия). С этими обвинениями он выступил на заседании Генеральной Ассамблеи ООН в Нью-Йорке.

"Власти Грузии готовы представить всем заинтересованным лицам, а также международным организациям, документальные видеосъемки", - цитирует Саакашвили "Росбалт". Саакашвили предупредил, что такие действия неизбежно вызовут эскалацию напряженности в конфликтной зоне.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники акции протеста перед парламентом Грузии. Фото: Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси выступили в защиту многопартийности

Активисты, собравшиеся в центре Тбилиси в 694-й день непрерывных протестов, посвятили свои плакаты продолжающемуся процессу в Конституционном суде Грузии, где рассматривается иск "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных политических сил.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*