12 октября 2007, 18:06

В Грузии комментируют возможность Азербайджана стать единственным поставщиком газа

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперты в Грузии комментируют заявления премьер-министра Грузии Зураба Ногаидели о том, что Азербайджан может стать единственным поставщиком природного газа, и слова президента Госнефтекомпании Азербайджана Ровнаг Абдуллаев, что Азербайджан в 2008 году может повысить цену на газ. Как склонны думать эксперты, потребительский тариф на "голубое топливо" в Грузии может повыситься.

Эксперт Грузинского фонда стратегических и международных исследований Арчил Гегешидзе считает, что рост цен на газ вполне возможен: "Ведь спрос на этот энергоресурс увеличивается, а количество не изменяется. Точно можно ожидать в среднесрочной и дальнесрочной перспективе подорожание газа, в том числе и азербайджанского, хотя мы и являемся транзитной страной для азербайджанского газа, и нам полагается какое-то количество бесплатного и льготного топлива. Правда, это не удовлетворит всех потребностей Грузии в газе".

"К сожалению, пока Грузия ориентирована только на один вид транспортировки газа", - констатирует эксперт в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

Гегешидзе также не приветствует возможность полностью переключиться на азербайджанские поставки газа. "Насколько я знаю, разговор идет о том, что Азербайджан может полностью покрыть потребности Грузии в "голубом топливе". Хотя так вопрос ставить нельзя. Неразумно ориентироваться только на один источник, надо максимально их дифференцировать", - считает он.

"Есть и другая причина, по которой не стоит отказываться от российского газа: это то, что нам все-таки нужны взаимоотношения с Россией. А они строятся и на взаимозависимости", - отмечает Гегешидзе.

Эксперт по экономическим вопросам Георгий Хухашвили считает, что не стоит получать газ бесплатно или вполцены. "Это равносильно тому, что признать, что наша страна находится под политическим влиянием той или другой страны. Азербайджан — наш стратегический партнер, но я не поддерживаю ни одну страну в том, чтобы они нам дарили или продавали газ вполцены", - считает Хухашвили.

"Романтические отношения остались в прошлом. Я бы посоветовал нашему руководству принять своевременные меры, чтобы избежать форс-мажорной ситуации. Если Азербайджан предоставит нам газ за 150-170 долларов и сможет удовлетворить все наши потребности в газе, то тариф не изменится. Но если власти продолжат политику оттягивания времени, то не исключено, что вопрос изменения цен на газ будет вновь поставлен на повестку дня", - говорит Хухашвили.

По словам Хухашвили, было бы хорошо, если бы «КазТрансГаз» предоставлял Грузии газ напрямую. "Однако наши власти вообще не ставят этот вопрос таким образом. Сегодня весь мир живет в условиях холодной энергетической войны, и энергетическое оружие очень сильно в руках России. Энергетическая безопасность является первоочередной задачей страны. Мы должны всегда помнить, что все страны имеют свои определенные интересы по отношению к соседним странам", - считает эксперт.

По прогнозам члена парламентского большинства и экономиста Владимира Папава, Россия поднимет цены на газ Грузии: "По моим прогнозам, Россия обязательно где-то на 50 процентов в начале 2008 года повысит нам газ".

"В Грузии безвыходная ситуация. Газ транспортируется только двумя путями: по «южнокавказской» и «газпромовской» магистралям. Причем Казахстан дает газ через газпромовскую трубу. А поставки газа из Ирана зависят от воли американцев. Все эти вопросы надо решать как можно быстрей, а то в будущем у нас могут возникнуть проблемы с "голубым топливом", - подытожил в интервью «Кавказскому узлу» Владимир Папава.

Напомним, экспорт газа в Грузию из Азербайджана был начат в январе 2007 года. Согласно договоренности, Азербайджан поставлял газ по цене $120 за каждую тысячу кубометров. Однако согласно источникам в ГНКАР, с будущего года правительство Азербайджана намерено повысить стоимость газа и приблизить его к мировым ценам. Конкретная цифра по цене пока не обнародована.

Ранее в СМИ распространилась информация о том, что Азербайджан собирается увеличить газовые тарифы для Грузии до $180 за 1000 кубометров.

Министр энергетики и промышленности Азербайджана Натик Алиев в беседе с журналистами эти сведения не подтвердил.

По словам министра, в 2008 году Азербайджан будет поставлять природный газ для Грузии по той же цене ($120 за 1000 кубометров), как и сейчас.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования, и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

19 апреля 2024, 14:47

  • Прокуратура предложила освободить Нагавкина от наказания

    Волгоградскому правозащитнику Игорю Нагавкину следует смягчить приговор по делу о краже и освободить его от дальнейшего наказания в связи с истечением срока давности, заявила прокуратура. Защита намерена требовать не смягчения наказания, а оправдания Нагавкина, сообщил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей