10 ноября 2007, 19:52

Президент Южной Осетии предложил диалог и помощь населению грузинских сел

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня, 10 ноября президент Южной Осетии Эдуард Кокойты обратился к жителям грузинских сел.

"Я обращаюсь к населению временно оккупированных силовыми структурами Грузии населенных пунктов, и хочу заявить, что мы готовы оказать им помощь и содействие в любых вопросах, обращаюсь к старейшинам и уважаемым людям этих сел. События, которые сегодня происходят в Грузии, показали и доказали, что о судьбе грузинского народа, тем более о судьбе жителей грузинских сел в Южной Осетии, никто в Грузии не думает, и не собирается решать проблемы, с которыми они сталкиваются ежедневно", - сказал Эдуард Кокойты.

Президент РЮО подчеркнул, что руководство Южной Осетии готово к диалогу с населением грузинских сел: "Мы готовы оказать помощь нашим гражданам грузинской национальности без всякой политики, без всяких условий и ультиматумов. Мы будем учитывать их просьбы и пожелания, если они выйдут с нами на контакт. Рассчитывать на то, что те марионетки, которые засели в селении Курта (имеется в виду руководство временной административной единицы Южной Осетии — прим. "Кавказского узла"), решат хоть одну из проблем, с которыми сталкивается местное грузинское население, не стоит. Эти люди никого не представляют. Поэтому давайте будем выстраивать наши отношения, и делать все, чтобы те проблемные вопросы, которые остро стоят перед нами, мы решали сообща", - сказал Кокойты.

Эдуард Кокойты отметил, что в Южной Осетии обеспокоены ситуацией, складывающейся внутри самой Грузии. "Это, конечно, внутреннее дело самой Грузии, но не обратить внимания на многочисленные нарушения прав человека и того беззакония, которое творится на улицах Грузии, невозможно", - подчеркнул президент РЮО.

Между тем, как сообщал ранее "Кавказский узел", в начале октября Южная Осетия начала отключать электричество жителям грузинских сел.

По словам Эдуарда Кокойты, энергоснабжение грузинских сел Южной Осетии, находящихся под контролем Грузии, прекращено на основании цивилизованных принципов отношений покупателя с продавцом. Он подчеркнул, что РЮО долгое время покрывала долги сел перед РАО ЕЭС.

"Следует учесть: электроэнергия является товаром, и как за любой товар, за него надо платить. Южная Осетия сама закупает электричество у РАО ЕЭС по немалым ценам, и не только проявляет гуманность в отношении жителей указанных сел, продолжая снабжать их электроэнергией, хотя они нам не подчиняются, но и все эти годы покрывала их долги перед РАО ЕЭС", - заявил Эдуард Кокойты.

Стоит отметить, что по данным грузинских источников, президент Южной Осетии выступил по государственному телевидению Южной Осетии с требованием к жителям этих сел не поддерживать "временную администрацию Дмитрия Санакоева". Югоосетинские источники, к которым обратился собственный корреспондент "Кавказского узла", опровергают сообщения о таком выступлении президента.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

26 апреля 2024, 10:08

26 апреля 2024, 09:17

  • Кубанские станичники продолжили борьбу против мусорного полигона

    Жители станицы Советская Новокубанского района приняли решение выйти 28 апреля на митинг против мусорного полигона, который власти планируют обустроить около станицы, несмотря на наличие краснокнижных растений и объектов культурного наследия. В это место планируется свозить мусор сразу из 15 поселений. Если власти одобрят этот проект, то ситуация обернется экологической катастрофой, отметили экологи и активисты.

26 апреля 2024, 08:33

  • В суде по делу Инала Джабиева озвучены показания о пытках

    На процессе по делу о смерти Инала Джабиева озвучены показания потерпевшего Герсана Кулумбегова, который рассказал следствию, что 23 августа 2020 года был доставлен силовиками в прокуратуру, а затем в ИВС, подвергся жестокому избиению и под давлением дал показания. Находящиеся на скамье подсудимых силовики отвергли его обвинения.

26 апреля 2024, 07:59

26 апреля 2024, 07:04

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей