×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:49, 6 ноября 2007

В Карачаево-Черкесии решение мирового судьи нарушило права детей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Хабезском районе Карачаево-Черкесии мировым судьей было вынесено два приговора по уголовным делам в отношении злостных неплательщиков по алиментам, но эти решения нарушили права детей.

Согласно приговору мирового судьи, двое граждан Хабезского района КЧР были признаны виновными, и им назначено наказание в виде исправительных работ сроком на шесть и восемь месяцев с удержанием 10 процентов заработка в доход государства. Но это наказание было назначено условно.

"Мы вынуждены были внести апелляционные представления, в которых было отражено, что приговоры суда являются незаконными и подлежат изменению в связи с неправильным применением судом уголовного закона. Этот приговор не является справедливым, так как суд назначил чрезмерно мягкое наказание", - рассказали журналистам в прокуратуре Хабезского района Карачаево-Черкесии.

Оказалось, что мировой судья в своих приговорах признал и учел при назначении виновным наказания в качестве смягчающего вину обстоятельства наличие у подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей. Но виновные уклонялись от уплаты алиментов на содержание именно этих детей.

"То есть, суд при вынесении приговора неправильно применил уголовный закон и признал в качестве смягчающего обстоятельства наличие у подсудимых на иждивении несовершеннолетних детей, в отношении которых виновными и было совершено преступление", - подчеркнули в прокуратуре.

Апелляционное представление прокуратуры было рассмотрено в Хабезском районном суде, и решения мирового судьи были признаны незаконными.

"Решение мирового судьи могло стать прецедентом и освобождать от реальной ответственности злостных неплательщиков алиментов. Поэтому восторжествовала справедливость, и нерадивых папаш заставят содержать малолетних детей", - прокомментировали ситуацию в прокуратуре Хабезского района КЧР.

По данным Уполномоченного по правам человека в Карачаево-Черкесии Владимира Титаренко, в прошлом году на исполнении судебных приставов находилось 2091 решение по алиментным обязательствам. Но взыскать алименты удалось только по 437 решениям суда. Причиной тому является то обстоятельство, что большинство отцов не имеют официальных заработков.

Выход из сложившейся ситуации омбудсмен Карачаево-Черкесии видит в необходимости внести изменения в Семейный Кодекс России, чтобы взыскание алиментов с неработающих граждан производить, исходя из средней заработной платы, складывающейся в каждом конкретном регионе.

Отметим, что в Карачаево-Черкесии в третьем квартале 2007 года средняя заработная плата составляла 6897 рублей 70 копеек. В сентябре должностные оклады бюджетных работников были увеличены на 15 процентов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Персоналии