×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:23, 21 ноября 2001

Аушев одобрительно относится к встрече Казанцева и Закаева

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Я надеюсь на то, что за этой встречей, или началом контактов последует переговорный процесс", - сказал Р.Аушев в интервью "Интерфаксу" в понедельник.

Глава Ингушении выразил надежду, что переговорный процесс, если он последует, приведет к установлению мира и стабильности в Чечне и создаст условия для возвращения десятков тысяч чеченских беженцев.

Ингушский руководитель считает, что федеральному центру необходимо сосредоточить активные усилия не только на внешней политике, но и на решение проблем внутри страны.

"Чечня на сегодня остается одной из главных и больных проблем, которая требует безотлагательного решения. Сегодня федеральный центр активно действует в рамках устанвления стабильности в Центральной Азии и в Афганистане, я считаю, что такие же усилия следует направить и на стабилизацию обстановки на собственной территории", - заявил Руслан Аушев.

Он напомнил, что в настоящее время на территории Ингушетии в палаточных лагерях находится в общей сложности более 170 тыс. беженцев из Чечни. При этом глава республики сообщил, что известие о встрече В.Казанцева и А.Закаева среди беженцев было воспринято с надеждой.

"Люди несколько воспряли духом и ждут, что эта встреча положит начало урегулированию конфликта в Чечне и даст возможность, наконец, им вернуться в республику, не опасаясь за свою безопасность и за жизнь своих детей", - сказал Р.Аушев.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

источник: Официальный сайт Республики Ингушетия

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь. 5 сентября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/reel/Dc5mEO2sZWX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Отчет мэра о благоустройстве улицы вызвал скепсис жителей Малгобека

На улице Тимиева в Малгобеке уложена песчано-гравийная смесь и в ближайшее время будет проведено асфальтирование, отчитался мэр Магомед Боков. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались, что не смогли добиться благоустройства своих улиц и усомнились, что чиновники одинаково реагируют на обращения горожан.

Школьный класс. Фото: администрация Малгобекского района Ответ чиновников на жалобы о поборах не устроил родителей ингушских школьников

Отдельные предметы для школьных классов родители приобретали по собственной инициативе, чтобы создать детям более комфортные условия, заявило Минобрнауки Ингушетии в ответ на жалобы о поборах. Родители школьников, комментируя ответ ведомства в соцсети, усомнились в объективности проведенной министерством проверки.

Рюкзак школьника. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родители ингушских школьников указали на нерешенную проблему с поборами

Жительница Ингушетии Индира Баркенхоева пожаловалась главе республики, что родители школьников вынуждены сдавать деньги на школьные нужды и покупать учебники. Другие местные жители, комментируя ее обращение в Telegram, также пожаловались на поборы в школах и детсадах. Они потребовали обнародовать бюджеты школ и призвали родителей обращаться с жалобами в прокуратуру.

Жители селения Барсуки записывают видеообращение к властям. Кадр из видео - https://www.instagram.com/p/Dc0V5J6hQxX (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Ингушские сельчане записали видеообращение к властям из-за продажи пастбищ

Жители села Барсуки Назрановского района Ингушетии записали видеообращение к властям, заявив, что лишились пастбищ после продажи земли, которой десятилетиями пользовались для выпаса скота. Сельчане попросили разобраться в ситуации и защитить их интересы.

Имам Тамасханов. Фото: https://fortanga.org/2025/04/eta-istoriya-eshhe-ne-zakonchilas-imam-tamashanov-vpervye-raskryl-prichiny-svoego-zaderzhaniya/ Имам Тамасханов оштрафован за несообщение о преступлении

Магасский районный суд признал имама Мухаммада Тамасханова виновным в несообщении о преступлении террористического характера из-за деятельности группы Гуражева и приговорил его к штрафу в размере 30 тысяч рублей.

Автомобили свадебного кортежа в Ингушетии. Кадр видео "Шикарная ингушская свадьба 2020" / YouTube Власти Ингушетии анонсировали ограничения для свадебных кортежей после резонансного ДТП

Власти совместно с Советом старейшин Ингушетии пообещали ограничить число автомобилей в свадебных кортежах и усилить контроль за соблюдением правил дорожного движения после аварии с тремя погибшими. 

Персоналии