×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
21:36, 3 ноября 2007

В Волгоградской области отмечают День народного единства

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 4 ноября, на главной площади Волгограда состоится митинг, посвященный Дню народного единства. Завершатся праздничные мероприятия концертом творческих коллективов и фейерверком.

В Волгограде в 15 часов праздник откроется торжественным митингом в центре города на площади Павших борцов. Объявлено, что в митинге примут участие руководство областного центра и лидеры национальных общественных организаций.

Затем торжества переместятся во Дворец спорта профсоюзов, где при участии международного комитета "Защита прав человека им. А. Ф. Кони" пройдет Большой благотворительный концерт. Вести программу будут московский актер Сослан Фидаров, которого кинозрители хорошо знают по фильму "Девятая рота", где он исполнил роль "Пиночета", и ди-джей одной из волгоградских радиостанций. Перед зрителями выступят известные творческие коллективы Волгограда и ЮФО, в том числе национальные: Айдамир Мугу (Адыгея), Ахра (Абхазия), детский ансамбль "Саби" (Северная Осетия-Алания), казачий ансамбль "Лазоревый цветок" (Волгоград), группы "Штурман Жорж", "Не вопрос", "Династия" и другие исполнители.

Денежные средства, собранные на концерте, пойдут на благотворительные цели: семьям погибших в боевых действиях сотрудников МВД, ФСБ, внутренних войск, прокуратуры, а также детским домам Волгограда и области. Отметим, что международный комитет "Защита прав человека им. А. Ф. Кони" уже успешно проводил совместно с администрацией Волгоградской области подобный благотворительный проект в ноябре 2005 года. Тогда на концерте побывали дети Беслана, пострадавшие от теракта.

Завершатся праздничные мероприятия в Волгограде на площади Павших борцов в 18 часов фейерверком.

Празднование Дня народного единства состоится и в районах Волгоградской области. Так, для жителей Михайловки подготовлены концертные программы "Ты припомни, Россия, как все это было..." и "Человек рождается для добрых дел", а в Кумылженском районе вместе с Днем народного единства отметят день рождения одного из старейших населенных пунктов - хутора Шакин.

Накануне, в областном центре состоялось открытие книжной выставки в областной детской библиотеке, которая также посвящена Дню народного единства. В краеведческом музее прошел "круглый стол" для студентов социально-педагогического колледжа и школьников старших классов Волгограда, на котором шла речь о значении даты 4 ноября в истории страны. Перед ребятами выступили историки и сотрудники областной прокуратуры, которые рассказали о становлении российской государственности.

Также в рамках празднования Дня народного единства сегодня, 3 ноября, в регионе прошел День казачьей славы. Одним из центральных мероприятий Дня стало возложение венков и цветов к памятнику Герою Советского Союза, полному Георгиевскому кавалеру Константину Недорубову в Волгограде и посвящение в казаки учеников казачьего кадетского класса школы № 110 Кировского района. В музее-панораме "Сталинградская битва" прошло чествование казаков - ветеранов Великой Отечественной войны и торжественные проводы в армию представителей молодого поколения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Годовщина теракта в Театральном центре на Дубровке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Родные жертв "Норд-Оста" поделились воспоминаниями в 24-ю годовщину теракта

Родственники погибших при теракте на Дубровке рассказали о пережитой утрате и продолжающихся попытках выяснить обстоятельства гибели близких. В 24-ю годовщину трагедии пострадавшие и родные жертв собрались у Театрального центра в Москве, где возложили цветы, зажгли лампады и почтили память погибших.

Изображения предоставлены жильцами дома по ул. Лесная, 11 в сочинском микрорайоне Блиново. Жильцы сочинской многоэтажки обвинили чиновников в фальсификации отчета о состоянии подвала

Сочинские чиновники, публикуя отчет о состоянии подвального помещения в пятиэтажке, которое не соответствует требованиям для укрытия, использовали нейросети, фальшивые фотографии опубликованы в Max, заявили жители дома. Они обратились по этому поводу в Генпрокуратуру и Следком России.

Южный окружной военный суд. Фото: правительство Ростовской области Житель Волгоградской области приговорен к сроку в колонии по делу об оправдании терроризма

Южный окружной военный суд приговорил к пяти годам лишения свободы 56-летнего жителя Волгоградской области "за оправдание деятельности террористических организаций вооруженных сил Украины". 

Открытие мемориальной доски в лицее №4 в Ейске. Фото: https://yeisk.info/all-news/v-litsee-4-ejska-otkryli-memorialnye-doski-v-pamyat-o-pogibshih-uchastnikah-svo.html Офицер с Кубани убит в военной операции

Подполковник Александр Кливак убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 896 бойцов из Краснодарского края.

Беспилотник. Фото baykartech.com Ростовская область подверглась атаке дронов

Беспилотники атаковали Каменск-Шахтинский, а также Верхнедонской, Миллеровский, Чертковский и Шолоховский районы.

Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Стало известно имя убитого в СВО бойца из Ейска

Сергей Брусенцов убит на Украине. С начала спецоперации официально признаны убитыми не менее 895 бойцов из Краснодарского края.

Персоналии