Сборку американского самолета намерены наладить в Тбилиси
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Сборку американского шестиместного реактивного самолета бизнес-класса "Маверик" намерены наладить на ООО "Тбилавиастрой", сказал Прайм-Ньюс генеральный директор предприятия Важа Тордия. По его словам, завод с этой целью заключил соглашение с одной из американских авиационных фирм. Самолет "Маверик" по габаритам больше, чем Як-40, но способен без дозаправки преодолеть расстояние от Тбилиси до Москвы. В Тбилиси на первом этапе будет налажена сборка этого самолета из комплектующих, доставляемых из США и других стран, сказал Важа Тордия. Впоследствии планируется организовать в Тбилиси производство самолета - из-за рубежа будут доставляться только двигатели и авионика, отметил он. Гендиректор подчеркнул, что с освоением производства "Маверика" будут внедрены принципиально новые технологии работы с материалами типа углепластиков.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: Газета "Вечерний Тбилиси" (Грузия)




