×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:07, 1 ноября 2007

В Карабахе повышаются пенсии и цены на основные продукты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Нагорного Карабаха приступило к формированию проекта бюджета на 2008 год, в который заложено повышение пенсий на 60%. Постановлением правительства базовые пенсии с 4250 драмов (1 доллар - 322 драма) будут повышены до 6800, а выплаты за 1 год стажа - с 230 до 395 драмов. В целом, среднемесячные пенсии вырастут примерно на 60%.

"Какая нам разница? Пенсии повышают, а цены растут как на дрожжах", - сказал пенсионер Ерванд Балаян.

Другой пенсионер - Николай Петросян - считает, что, повышая пенсии, чиновники "просто возвращают нам наши деньги".

А цены на товары первой необходимости в Карабахе продолжают расти. Впрочем, как и в Армении, где считают, что ситуация связана с предстоящими выборами

По мнению лидера фракции "Демократия" карабахского парламента Ваграма Атанесяна, рост цен в Армении сложно напрямую увязывать с предвыборной ситуацией. "Комиссия по регулированию общественных услуг и экономической конкуренции Армении уже приняла решения о проверках, санкциях и т.д. В этом плане потребители в Карабахе гораздо менее защищены, чем в Армении. Наше правительство тоже, конечно, созвало совещание, но существенного воздействия это не имело - цены на хлеб так и продолжают расти", - отметил В. Атанесян.

Он с сожалением отметил, что соответствующие структуры в НКР имеют гораздо меньше рычагов воздействия на ценообразование, хотя бы из-за отсутствия таможенных границ и зависимости импорта от Армении. Ведь единственный путь во внешний мир для Карабаха пролегает через Армению.

"Думаю, правительство и другие ветви власти должны задуматься об обеспечении защищенности карабахского населения. Нашей задачей должно стать максимальное обеспечение прав наших потребителей в подобных экстремальных ситуациях. В Карабахе и без того доход на душу населения в 2 раза ниже, чем в Армении, а значит, и платежеспособность. Кроме того, в Армении критика хотя бы имеет конкретных адресатов - поставщики масла и других продуктов известны. У нас ситуация в этой сфере неуправляемая - каждый поставщик может назначить свою цену", - добавил он.

Напомним, что несколько месяцев назад в Карабахе приступила к исполнению своих обязанностей Комиссия по регулированию общественных услуг, которая пока никак себя не проявила.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Наира Айрумян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
11:44, 9 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Последствия потопа
14:48, 29 марта 2026
Ветер с Апшерона
О странностях Азербайджана
08:48, 22 марта 2026
Ветер с Апшерона
ТМВ с Азербайджаном
Все блоги