×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:41, 27 октября 2007

В Кабардино-Балкарии прошел форум общественных организаций

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня в Нальчике прошел Гражданский Форум "За общественное согласие и динамичное развитие Кабардино-Балкарии", в котором приняли участие  представители около двухсот общественных организаций и политических партий, зарегистрированных на территории Кабардино-Балкарии.

Инициатором проведения форума выступил Общественно-консультативный совет (ОКС) при Президенте республики. В работе форума приняли участие руководители республики.

Открывая Форум, сопредседатель ОКС, профессор КБГУ Хажисмель Тхагапсоев отметил, что абсолютное большинство общественных организаций отмечают позитивные изменения в республике и поддерживают нынешнее руководство. 

Но есть круг проблем, которые требуют обсуждения.  Это - анализ социально-экономической ситуации в республике, это - позиция гражданского общества в вопросах  межнациональных отношений, формирование общественной атмосферы, которая бы не допускала бы превращение предстоящих парламентских выборов в повод для обострения социально-политической ситуации и т.д.

Слово было предоставлено народной артистке России Наталье Гасташевой,  которая, рассказав о ситуации в сфере культуры, отметила недостаток внимания к проблемам данной сферы со стороны Министерства культуры КБР. Народная артистка высказала упреки по поводу того, что во время прошедших в сентябре-октябре торжеств по случаю 450-летия присоединения Кабардино-Балкарии к России творческие коллективы республики были мало задействованы. Предпочтение отдавалось артистам, приглашенным со стороны. "Была явная недооценка концертных сил республики в проведении концертных мероприятий", - сказал она.

Заместитель Председателя Союза писателей Кабардино-Балкарии Алим Теппев посвятил свое выступление положению национальных языков. Он выразил тревогу, что кабардинский и балкарский языки предаются забвению. Книги на местных языках издаются, но их мало кто читает. Молодежь не знакома с духовными ценностями, созданными народами. "Мы будем процветающей республикой, но при этом никто не будет знать свой родной язык",- сказал писатель.

В своем выступлении Валерий Хатажуков, руководитель общественного правозащитного центра сказал, что в настоящее время в республике существует просвещенный авторитарный  режим. В отличие от предшествующего "бандитского авторитаризма", нынешняя власть заявила о готовности  к диалогу с обществом. Но этот ресурс политической воли может быстро закончиться, считает Хатажуков, если не будет ответной реакции от гражданского общества, если не возродятся очаги гражданского общества. "У нас есть шанс, чтобы этот авторитарный режим эволюционировал в демократический", - заметил правозащитник.

Валерий Хатажуков также отметил, что ситуация в мусульманской среде остается тревожной. На его взгляд следует принять целый комплекс мер, чтобы  решить эту проблему. Одним из направлений выступающий назвал возрождение национальной культуры, национальной идеологии, которая должна занять пустующую идеологическую нишу. Он также призвал вести открытый диалог обо всех проблемах,  касающихся мусульман.

Выступающий также отметил, что многие проблемы в республике возникли в связи с коллизиями, заложенными в Федеральном законе №131. Их надо разрешить на федеральном уровне. "Гражданское общество должно стать партнером власти",- подчеркнул Хатажуков.

Мухтар Газзаев, профессор КБГУ, председатель общественной организации балкарского народа "Алан" сказал, что главные враги народов Кабардино-Балкарии – бедность и безработица. Этим пользуются силы, которые хотят раскачать республику.

Мухамед Хафицэ, руководитель общественной организации "Адыгэ Хасэ"  также призвал народы республики не допускать раскачки ситуации. Он рассказал, что некий сирийский диссидент Мухамед Будай уже в течение десяти лет ведет антиадыгскую информационную войну. "Я уверен, что  большинство балкарцев и карачаевцев не одобряют то, что пишет и издает этот писака", - сказал Хафицэ. Он заметил, что прокуратуре давно пора обратить внимание на тех, кто пишет пасквили и разжигает межнациональную рознь.

Часть выступающих говорили о земельной проблеме, об оттоке молодежи в другие регионы. Всего в ходе форума выступили 15 человек.

Завершилось мероприятие выступлением Президента республики Арсена Канокова. Он также ответил на вопросы присутствующих.

Участники форума приняли обращение.  Форум рекомендовал руководству  республики:

- решить земельный вопрос;

- найти механизм урегулирования границ городских округов;

- преодолеть закрытость и бюрократизм структур власти;

- принять меры по поддержке и развитию сферы профессиональной культуры, социально-значимых отраслей и учреждений медицины, профтехобразования, молодежной политики  и т. д.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Человек около батареи. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Кабардино-Балкарии пожаловались на задержки с подачей отопления

В Чегеме отопительный сезон должен был начаться 15 октября, но батареи в домах жителей все еще холодные, пожаловался в соцсети местный житель. Другие жители Кабардино-Балкарии, комментируя его жалобу, рассказали об аналогичных проблемах в своих населенных пунктах. Они раскритиковали чиновников за ненадлежащую подготовку к отопительному сезону и возмутились тем, что должны оплачивать подачу тепла, которого нет.

КоАП, фото Елена Синеок, "Юга.ру" Житель Нальчика оштрафован за перевод денег ФБК*

На 300 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Нальчика Алима Пшиготижева за перевод 300 рублей "Фонду борьбы с коррупцией"*.

Ремонт в школе Нальчика. Фото: https://pravitelstvo.kbr.ru/ Нальчикские родители пожаловались на затянувшийся ремонт школ

Сроки ремонта нескольких школ Нальчика неоднократно переносились – сначала работы обещали завершить к началу учебного года, затем к ноябрю, а теперь к концу года, пожаловались родители в соцсети. Они указали, что затянувшийся ремонт создает детям и семьям постоянные неудобства, и потребовали от властей усилить контроль за ходом работ.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Погорельцы из Нальчика потребовали ускорить затянувшийся ремонт дома

Спустя пять месяцев после пожара в доме на улице Калмыкова в Нальчике не завершен ремонт крыши, на верхних этажах нет электричества, а отопление не включено, пожаловались жильцы в коллективном видеообращении к властям. Они потребовали восстановить коммуникации, предоставить результаты экспертизы здания и определить порядок компенсации ущерба.

Мусорная свалка. Скриншот https://www.instagram.com/p/DLsnM-dNPyX/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Жители Кабардино-Балкарии указали на отсутствие улучшений с вывозом мусора за пять месяцев работы нового оператора

Власти Кабардино-Балкарии держат на контроле деятельность нового регоператора по вывозу отходов, который располагает всем необходимым инвентарем и техникой, рапортовал Казбек Коков перед зампредом Дмитрием Патрушевым. Жители республики, комментируя этот отчет в соцсети, пожаловались, что в Нартане и Чегеме мусор по-прежнему не вывозят, в частном секторе отходы накапливаются, а счета за услугу продолжают приходить.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
10:46, 20 октября 2026
Патяева Елена