26 октября 2007, 11:39

В Армении 10 оппозиционеров обвиняются в сопротивлении полиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Армении главные редакторы оппозиционных газет "Айкакан жаманак" ("Армянское время")  и "Чорорд ишханутюн" ("Четвертая власть") Никол Пашинян и Шогер Матевосян являются подозреваемыми по статьям хулиганство и оказание сопротивления полиции. По указанным статьям в качестве подозреваемых привлечены также председатель партии "Демократическая родина" Петрос Макеян и представители оппозиции, всего 10 человек.

Об этом сообщил журналистам начальник Ереванского отделения Полиции Армении, генерал-майор полиции Нерсес Назарян.

Он не согласился с мнением о том, что шествие в Ереване носило мирный характер. Генерал сообщил, что в результате столкновения телесные повреждения получили четыре сотрудника полиции: "Демонстранты препятствовали движению транспорта на улицах, вступали в необоснованные пререкания с полицейскими, проявляли явно неуважительное отношение к прохожим, водителям и полицейским",- заявил Нерсес Назарян.

Председатель оппозиционной партии "Жарангутюн" ("Наследие"), бывший министр иностранных дел Раффи Ованнисян заявил, что действия полиции 23 октября против мирных демонстрантов являются очередным отражением беспорядка, царящего в стране, когда нарушаются основные конституционные права граждан.

Депутат Национального Собрания, бывший Защитник прав человека Лариса Алавердян выразила уверенность, что уголовное дело нужно возбуждать не против демонстрантов, а в первую очередь против полицейских, которые прибегли к насилию по отношению к людям, которые лишь оповещали население о предстоящем митинге.

Член партии АРФ "Дашнакцутюн" Грайр Карапетян относительно столкновения, которое произошло между сотрудниками полиции и рядом оппозиционных политических деятелей и журналистов, принимавших участие в шествии, отметил, что "произошедшее достойно сожаления и не подходит цивилизованной стране, какой является Армения".

Ранее председатель партии "Родина и честь" Гарник Маркарян, комментируя столкновение подразделений полиции с мирными демонстрантами в центре столицы, заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что событие, которое произошло 23 октября, является еще одним звеном в цепочке агрессивных действий власти, направленных против собственного народа.

"Совершенно очевидно, что власти тонут и цепляются при этом за пену. Но это не должно нас беспокоить, поскольку эти власти уходят",- заявил Гарник Маркарян.

Член политического совета партии "Республика" Смбат Айвазян заявил корреспонденту "Кавказского Узла", что произошедшие ночью события свидетельствуют о том, что власть охвачена паникой и фактически пребывает в ужасе от предстоящего 26 октября митинга оппозиции.

Напомним, что 23 октября в пределах 19.00 по местному времени произошло столкновение между представителями правопорядка и демонстрантами, завершившееся избиением демонстрантов и их насильственным приводом в отделение полиции "Центр" Еревана. Поводом для столкновения послужила попытка полицейских ограничить распространение информации о предстоящем 26 октября митинге оппозиции. В результате, участники шествия были доставлены в отделение полиции и в течение почти 8 часов удерживались там. Последние были освобождены только после вмешательства первого президента Армении Левона Тер-Петросяна, который посетил полицейский участок и находился там до того момента, пока задержанные не были отпущены на свободу.

В числе задержанных и подвергнутых побоям: главный редактор газеты "Айкакан жаманак" Никол Пашинян, председатель партии "Родина и честь" Петрос Макеян, председатель консервативной партии Микаел Айрапетян, бывший депутат Национального Собрания Армении Давид Матевосян, среди пострадавших также много юношей, в том числе и несовершеннолетних.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 04:27

24 апреля 2024, 03:28

  • Юристы оценили перспективы наказания для Цакаева

    Генералу Алихану Цакаеву должно грозить административное и уголовное наказание, но в результатах проверки главного управления МВД по СКФО не зафиксирована попытка наезда на силовиков, которая видна на видеозаписи, и это ставит под сомнение возможность привлечь Цакаева по статье о покушении на правоохранителей, указали юристы. Никакие обвинения против Цакаева выдвинуты не будут, уверен президент Ассамблеи народов Кавказа Руслан Кутаев.

24 апреля 2024, 02:29

24 апреля 2024, 01:30

24 апреля 2024, 01:06

  • Ростовские тюремные врачи пытаются убедить суд в ненадежности потерпевших

    Сотрудники ростовской туберкулезной больницы ФСИН, которые обжаловали приговор по делу о пытках пациентов, назвали недостоверными показания потерпевших, сославшись на их заболевания, сообщил адвокат Рустам Ханмурзаев. Диагнозы потерпевших не дают оснований для отмены решения суда, указал правозащитник Олег Сокуренко.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей