×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:27, 25 октября 2007

Россия считает СКК единственным рабочим форматом переговоров Грузии с Южной Осетией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Смешанная контрольная комиссия по урегулированию грузино-осетинского конфликта (СКК) является единственным работающим форматом переговоров между Грузией и Южной Осетией, считает сопредседатель СКК от России Юрий Попов.

"Мы не должны хоронить формат Смешанной контрольной комиссии, потому что этот формат единственный реально работающий переговорный механизм, позволяющий сторонам поддерживать регулярно политический диалог", - заявил Юрий Попов корреспонденту "Кавказского узла" по завершении пленарного заседания СКК в Тбилиси.

"Нужно решать накопившиеся проблемы, а не ставить максималистские задачи, как это сделала грузинская сторона. Поскольку взаимное доверие сторон находится на нулевой отметке, то решение важных проблем пока не представляется возможным", - сказал Попов.

Как сообщал "Кавказский узел", принципиальным для грузинской стороны на прошедшем заседании СКК в Тбилиси был вопрос контроля над Рокским тоннелем и выставления поста у н.п. Гуфта для контроля объездной Зарской дороги. Когда эти требования не были поддержаны ни одной из сторон в СКК, грузинская сторона отказалась подписывать итоговый документ, хотя по некоторым вопросам в ходе работы СКК было достигнуто взаимопонимание.

"За эти два дня мы были близки к тому, чтобы согласовать важные вопросы: по миротворческой операции, по вопросам сотрудничества в зоне конфликта правоохранительных органов и др.", - сообщил сопредседатель СКК от Грузии Дмитрий Манджавидзе. В свою очередь госминистр Грузии по урегулированию конфликтов Давид Бакрадзе заявил, что Грузия не собирается блокировать работу СКК.

"Мы не собираемся блокировать работу СКК и тем самым давать повод силам, желающим эскалации напряженности в регионе. И грузинская сторона будет сотрудничать со всеми сторонами", - сказал Бакрадзе.

Югоосетинская сторона так же выразила свою готовность к продолжению переговорного процесса. "Мы в конце заседания сказали, что готовы встречаться и работать. Альтернативы переговорному процессу в существующем формате нет", - сообщил сопредседатель СКК от Южной Осетии Борис Чочиев.

Глава Миссии ОБСЕ в Грузии Терри Хакала, которая впервые принимала участие в заседании СКК, отметила что, "такие встречи очень важны для продолжения процесса урегулирования конфликта". "То, что не удалось договориться, не должно нас разочаровывать, диалог нужно продолжать. ОБСЕ со своей стороны будет оказывать этому поддержку", - сказала глава миссии ОБСЕ в Грузии.

Напомним, заседание СКК проходило 23-24 октября в представительстве Миссии ОБСЕ в Тбилиси. Дата и место проведения следующего заседание СКК пока неизвестны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Залина Сиукаева, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр протестующие на акции в Тбилиси отметили день независимости Украины. Фото: MO SE / Facebook Протестующие в Тбилиси маршем отметили день независимости Украины

В 635-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии участники отметили день независимости Украины, собравшись у посольства страны в Тбилиси, после чего отправились маршем к памятнику Тараса Шевченко.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена