×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:42, 22 октября 2007

В Ставропольском крае начался осенний призыв в армию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На минувшей неделе в Ставрополе прошел «День призывника» и начался осенний армейский призыв. В этом году для прохождения службы в вооруженных силах Ставрополь направит около 200 новобранцев, большая часть которых будет служить в воинских частых Северо-Кавказского военного округа. Есть среди них и те, кто направится служить в Москву, на Дальний Восток; и никого не направят в «горячие точки», ведь согласно указу Президента РФ, теперь там служат только военнослужащие-контрактники.

Как рассказал военком Ставрополя Сергей Гайдуков, выступая в эфире СГТРК, отношение к воинской службе в последние годы меняется. «Бывают случаи, когда по каким-то причинам – по состоянию здоровья, по семейному положению - имеют право на получение отсрочки, но обращаются в призывную комиссию города и просят, чтобы их призвали в армию, чтобы в дальнейшем они могли выбирать государственную службу, службу в силовых структурах. Такие факты все чаще и чаще у нас встречаются в работе призывной комиссии», - рассказал военком.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе губернатора Ставропольского края, четыре года подряд (с 2000 по 2003 год) край представлялся на конкурс на лучшую подготовку граждан к военной службе и занимал призовые места среди субъектов Российской Федерации, а в 2003 году и вовсе удостоился первого места. Это говорит о том, что подготовка молодежи к военной службе в крае организована на должном уровне. Так, в крае совместными усилиями всех министерств и ведомств ежегодно проводится игра «Зарница», которая не прерывалась на протяжении 33 лет. Проведение краевого финала «Зарницы» приурочено к дате начала Великой Отечественной войны. Во всех её этапах участвует до 10 тысяч человек. В последние годы на краевой финал «Зарницы» приглашаются команды городов-героев Российской Федерации, команды из регионов Южного федерального округа и стран СНГ.

В марте этого года в Пятигорске прошёл Всероссийский слет часовых у Постов №1, посвященный 65-летию битвы за Кавказ. На него съехались представители сорока городов страны и ближнего зарубежья - около 230 человек. Кроме того, в крае ведется планомерная работа по созданию условий содействия физическому, психологическому и духовному развитию детей, а также профилактике, коррекции и реабилитации нарушений здоровья юношей допризывного возраста. Военным комиссариатом края совместно с министерством образования, министерством по физической культуре и спорту, комитетом по делам молодежи ежегодно проводятся соревнования по общефизической подготовке среди юношей допризывного возраста. Программа этих состязаний включает в себя стрельбу из пневматического оружия, метание гранат, подтягивание на перекладине, прыжки в длину с места, бег на 3 километра, военно-спортивная эстафета 3х400 метров. Краевой финал соревнований проводится на центральном стадионе в Ставрополе. По итогам финала команды-победительницы награждаются ценными подарками губернатора Ставропольского края и переходящим кубком военного комиссариата края.

«В последнее время на федеральном уровне предпринимаются шаги, направленные на укрепление Вооруженных Сил, улучшение их материально-технического оснащения. Ставропольский край вносит свой посильный вклад в это дело, в особенности - в подготовку призывников к службе в армии и на флоте», - говорит губернатор края А.Черногоров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Боец со Ставрополья убит в зоне СВО

Артём Цыбин убит в военной операции на Украине. С ее начала официально признаны убитыми как минимум 980 бойцов из Ставропольского края.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Следственный комитет. Фото Елены Синеок, Юга.ру Подозреваемый в сожжении венков у Вечного огня задержан на Ставрополье

Силовики отчитались о задержании в Кочубеевском округе Ставропольского края 34-летнего местного жителя, который бросал венки в Вечный огонь.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

БПЛА во время полета. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны совершили налет на промзону в Невинномысске

Силы противовоздушной обороны отразили налет беспилотников на промзону в Невинномысске, власти рапортовали об отуствии раненых и повреждений.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*