×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
07:17, 22 октября 2007

Абхазию, Южную Осетию и Карабах не пригласили в ПАСЕ на доклад о "замороженных конфликтах"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Члены Парламентской Ассамблеи Совета Европы 5-6 ноября 2007 года заслушают доклад о "замороженных конфликтах" на территории бывшего СССР, подготовленный комитетом мониторинга.

На заседании будут присутствовать министры иностранных дел Грузии, Азербайджана, Армении, Молдовы и Российской Федерации. В заседании Парламентской Ассамблеи Совета Европы также примут участие европейские, американские и российские эксперты. Об этом сообщает ИА "Медианьюс".

Следует отметить, что на заседание не приглашены представители непризнанных республик Абхазии, Южной Осетии, Приднестровья и Нагорного Карабаха. В связи с этим представители властей вышеперечисленных непризнанных республик уже направили протест в Совет Европы и потребовали допустить их на указанное заседание.

Секретариат Межпарламентской Ассамблеи государств-участников Сообщества "За демократию и права народов" (МПА СДПН) выразил недоумение по поводу отсутствия приглашения, считает данный факт недемократичным и выражает надежду, что приглашение к участию в слушаниях комитета представителям четырех непризнанных республик все же последует. Этот вопрос МПА СДПН намерена внести в повестку дня очередного пленарного заседания ассамблеи, которое запланировано на 29 октября 2007 года в Москве, передает ИА "Regnum".

Как уже сообщал "Кавказский узел", представители ПАСЕ в сентябре текущего года провели встречи с властями непризнанных республик. В частности 14 сентября представители ПАСЕ посетили Абхазию. Они интересовались перспективами урегулирования грузино-абхазского конфликта, вопросами возвращения грузинских беженцев, экономической ситуацией в Абхазии.

"Мы хотели бы больше знать о ситуации, и поэтому встречаемся с большим количеством участников переговорного процесса. Если бы мы сюда не приехали, никто бы не стал придавать значения нашим словам об Абхазии", - сказал по окончании встречи со спикером парламента непризнанной республики член делегации ПАСЕ Матиас Йорш.

По его словам, существующая в регионе напряженность, вызывает крайнюю обеспокоенность ПАСЕ. "Совет Европы не видит иного пути урегулирования грузино-абхазского конфликта, кроме мирного", - подчеркнул представитель ПАСЕ.

До этого представители ПАСЕ в рамках визита в Грузию посетили Цхинвали. Они провели встречи со специальным представителем генсека ООН Иво Петровым и представителями СМИ и НПО.

Между тем, как уже сообщал "Кавказский узел", мониторинговая группа ПАСЕ в очередной раз отказалась от поездки в Азербайджан и Карабах, где должна была изучить состояние исторических памятников.

Как передает корреспондент "Кавказского узла", отказ произошел из-за того, что Азербайджан настаивал на том, чтобы делегация поехала на территорию Карабаха через карабахско-азербайджанскую границу. Армянская сторона отказалась от такого варианта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Форма военнослужащего Армении. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Смерть военного из Сисиана пополнила небоевые потери Армении

В одной из воинских частей Армении сегодня обнаружено тело военнослужащего Айка Мовсисяна из Сисиана.

Руфат Сафаров. Фото: https://musavat.com/news/iranin-sirli-generalinin-bakiya-qefil-seferi_1135151.html Апелляционный суд утвердил приговор Руфату Сафарову

Суд в Баку оставил без удовлетворения жалобу правозащитника Руфата Сафарова на обвинительный приговор. Защита намерена подать кассационную жалобу на вердикт апелляционной инстанции.

Никол Пашинян. Фото: официальный сайт премьер-министра Республики Армения Пашинян обозначил порядок проведения референдума о вступлении Армении в ЕС

Референдум о вступлении Армении в ЕС состоится после подачи соответствующей заявки и формирования дорожной карты, сообщил премьер-министр Никол Пашинян. Он также заявил о намерении добиться безвиза с Евросоюзом в течение трех лет и об отказе от активного участия в ОДКБ в ближайшие пять лет.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена