×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:33, 18 октября 2007

Власти Грузии согласны с ОБСЕ по вопросу нарушения границы с Россией

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Согласно заявлению официального представителя МИД Грузии, международное сообщество подтвердило, что воздушное пространство Грузии было нарушено со стороны России. Заявление МИД опубликовано сегодня на сайте ведомства.

«Международное сообщество еще раз подтвердило, что 6 августа Российская Федерация нарушила воздушное пространство Грузии и осуществила ракетное нападение на территории Грузии, что было оценено, как грубое нарушение суверенитета Грузии», - говорится в заявлении.

«Примечательно, что государства ОБСЕ подтвердили, что заключения, сделанные российскими экспертами в связи с ракетным инцидентом 6 августа лишены реальной основы и не подкреплены существующими доказательствами», - заявляет представитель МИД Грузии.

"Кавказский узел" также сообщал, что по заявлению первого заместителя главкома ВВС России генерал-лейтенанта Игоря Хворова, Грузия инсценировала ракетный обстрел своей территории 6 августа этого года, в котором она обвиняет Россию.

«Это грубейшая провокация со стороны Тбилиси», - заявил он после заседания форума по сотрудничеству в области безопасности ОБСЕ, на котором одним из вопросов значилась инициированная грузинской стороной «презентация» выводов технических экспертов в связи с «ракетным инцидентом».

«Продемонстрированные российским специалистам «остатки неразорвавшейся ракеты Х-58» представляют собой набор разрозненных фрагментов, которые принадлежат авиационным боеприпасам, различающимся по типу, времени производства и стране-изготовителю», - отметил заместитель главкома.

По словам Хворова, согласно данным грузинской стороны, центральный отсек ракеты, где указан номер и год ее изготовления, был уничтожен, а воронка от взрыва тщательно засыпана, что сделало невозможным проведение экспертизы.

Хворов также подчеркнул, что после распада СССР в Грузии осталось около 2 тысяч советских ракет Х-58, которые были утилизированы.

Он исключил возможность нарушения грузинского воздушного пространства российским самолетом Су-24. Данные грузинских радаров Хворов назвал «явной анимацией».

Вместе с тем, в результате встречи, которая состоялась в штаб-квартире ОБСЕ в Вене 17 октября по вопросу бомбардировки села Цителубани (Грузия) группа экспертов ОБСЕ пришла к выводу, что бомбардировка была осуществлена российской стороной.

«Это была российская ракета, которая была брошена с российского самолета. Хотя российская сторона не соглашается, утверждая, что никакой ракеты и никакого самолета не было», - заявил командующий ВВС Грузии, полковник Давид Наирашвили, принимавший участие на встрече в Вене.

В Южной Осетии, между тем, в авианалете обвиняют Грузию, утверждая, что обстрел ракетами класса "воздух - земля" производился по территории Ленингорского района.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена