×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:35, 17 октября 2007

18 октября защитники Трепашкина представят новые факты по его делу

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завтра, 18 октября, в 12 часов дня в Независимом пресс-центре в Москве состоится пресс-конференция "Новые факты по делу Трепашкина". Её организатором выступил Общественный комитет защиты политзаключенного адвоката Михаила Трепашкина.

Как рассказал корреспонденту "Кавказского узла" председатель Комитета в защиту Трепашкина Михаил Кригер, на пресс-конференции будет сообщена последняя информация по делу осуждённого за разглашение гостайны экс-офицера ФСБ: об условиях его содержания и состоянии здоровья; о причинах последнего переноса судебного заседания по делу об ужесточении Трепашкину режима отбытия наказания; о клевете на его адвоката Любовь Косик; об "ухищрениях тюремной администрации и суда" и "о многом другом".

С информацией об этом выступят прибывшие из Екатеринбурга в Москву адвокат Михаила Трепашкина Любовь Косик и его общественный защитник, глава Уральского отделения движения "За права человека" Владимир Шаклеин. Также во встрече с журналистами примут участие другой общественный защитник Трепашкина, лидер Общероссийского движения "За права человека" Лев Пономарев и председатель Комитета в защиту М. Трепашкина Михаил Кригер.

Организаторы пресс-конференции напоминают журналистам, что Независимый пресс-центр (НПЦ) недавно переехал и располагается теперь по адресу: ул. Пречистенка, дом 17/9, офис 44, первый этаж (ст. метро "Кропоткинская"). Вход в помещение НПЦ осуществляется с Барыковского переулка, второй подъезд от угла.

Напомним, что назначенное на 10 октября в Свердловском областном суде рассмотрение кассационной жалобы Михаила Трепашкина на решение об ужесточении ему режима отбытия наказания в очередной раз не состоялось. На этот раз, в связи с тем, что судья не успел изучить материалы дела. Суд перенесен на 7 ноября.

В настоящее время Трепашкин находится в СИЗО-1 Екатеринбурга. В ожидании рассмотрения дела он уже более семи месяцев содержится в тюремных условиях - то в СИЗО Екатеринбурга, то в исправительной колонии № 13 Нижнего Тагила, из них большую часть времени - в камере-одиночке.

Защита считает такую ситуацию нарушением закона и прав Трепашкина, так как согласно приговору суда он должен отбывать наказание в режиме колонии-поселения.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 9 марта 2007 года Тагилстроевский районный суд Н. Тагила принял решение о переводе Трепашкина за якобы допущенные нарушения режима из колонии-поселения, где он отбывал наказание по приговору суда, в колонию общего режима. Михаил Трепашкин и его адвокаты в кассационном порядке обжаловали это постановление в Свердловский областной суд, поэтому оно до сих пор в законную силу не вступило.

19 июля Европейский суд по правам человека рассмотрел жалобу Михаила Трепашкина на незаконное содержание под стражей и бесчеловечные условия в изоляторе временного содержания г. Дмитрова Московской области, где он находился в конце 2003 года.

Евросуд единогласно признал, что российские власти нарушили статью 3 Европейской конвенции по правам человека (запрет пыток), не обеспечив достойное содержание больного астмой Михаила Трепашкина в период его нахождения с 22 октября до 1 декабря 2003 года в изоляторе временного содержания (ИВС) г. Дмитрова и СИЗО г. Волоколамска Московской области. Суд назначил заявителю компенсацию в размере трех тысяч евро. В Европейском суде ждут рассмотрения еще две жалобы Трепашкина.

Трепашкин был осужден Московским окружным военным судом 19 мая 2004 года за разглашение гостайны и хранение патронов. Его приговорили к 4 годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии-поселении. Целый ряд правозащитных организаций заявили о том, что обвинение сфабриковано.

1 июля 2005 года Мособлсуд отменил обвинительный приговор Михаилу Трепашкину по другому уголовному делу - о незаконном хранении и перевозке оружия. По этому делу он был арестован 22 октября 2003 года, после того, как в его машине был обнаружен пистолет. Трепашкин утверждал, что оружие было подброшено.

Напомним, что после ухода из органов госбезопасности Трепашкин занялся адвокатской практикой и работой в Общественной комиссии по расследованию терактов в жилых домах в Москве, Волгодонске и "учений ФСБ" в Рязани в 1999 году. В 1998 году Трепашкин вместе с Александром Литвиненко принял участие в пресс-конференции, на которой обвинил ФСБ в коррупции и организации бессудных казней.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
13:01, 20 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
62
В Нальчике появилось новое общественное движение
14:03, 17 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Муфтий сказал, другие обиделись
10:33, 17 января 2026
Ветер с Апшерона
Реакция азербайджанцев на освобождение Вагифа
Все блоги