×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:45, 17 октября 2007

Финансирование министерства обороны Грузии в 2008 году увеличится на 200 млн лари

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Финансирование министерства обороны Грузии в 2008 году составит 1,1 млрд лари, увеличившись на 200 млн лари. Об этом сообщил на заседании комитета парламента по обороне и безопасности заместитель министра обороны Грузии Бату Кутелия.

Первоначально в проекте бюджета на 2008 год финансирование министерства обороны составляло 928 млн лари, передает ИА  "Грузия Online", но впоследствии в проект были внесены изменения и учтено требование министерства обороны об увеличении финансирования.

Основными приоритетами в будущем году станут повышение зарплат военнослужащим, программы обучения и улучшение вооружения, а также усиление участия грузинской стороны в миротворческих операциях, отметил Кутелия.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в конце августа Зураб Ногаидели сообщил о том, что в текущем году бюджет министерства обороны Грузии увеличится еще на 320 млн лари (около $200 млн) и в суммарном объеме превысит миллиард лари (более $600 млн). По его словам, эти деньги пойдут на реформирование министерства и приближение Грузии к стандартам НАТО. Увеличение бюджета Минобороны прошло в этом году уже во второй раз. Грузия увеличивает расходы на оборонные нужды ежегодно.

Как заявил ранее газете "Взгляд" председатель Ассоциации экономической безопасности Грузии Георгий Хухашвили, рост военного бюджета Грузии может быть связан с предстоящими в конце 2008 года президентскими и парламентскими выборами. Из него легче списывать деньги в выборные фонды.

"Легче всего именно из выделенных на оборонные нужды средств переводить деньги в избирательные фонды, списывая суммы на армейские расходы", - сказал он.

Летом прошлого года стокгольмский Международный институт проблем мира /SIPRI/ заявил, что по темпам роста вооружения Грузия оставила позади всех, включая активно вооружающихся соседей - Азербайджан, где рост расходов на оружие составил в 2005 году 51%, и Армению с 23% роста.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники акции протеста перед парламентом Грузии. Фото: Фото: Giorgi Mumladze / Facebook* Протестующие в Тбилиси выступили в защиту многопартийности

Активисты, собравшиеся в центре Тбилиси в 694-й день непрерывных протестов, посвятили свои плакаты продолжающемуся процессу в Конституционном суде Грузии, где рассматривается иск "Грузинской мечты" о запрете оппозиционных политических сил.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*