17 сентября 2007, 13:12

Прокуратура Ставропольского края: основания для задержания Кейлина были

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Основания для задержания Андрея Кейлина, обвиняемого в убийстве двух ставропольских студентов 3 июня, у следователя прокуратуры Ставропольского края имелись, поскольку были установлены очевидцы убийства, которые опознали его, как лицо, совершившее преступление.

Об этом сегодня сообщила пресс-служба следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю.

"А.Кейлин содержался под стражей в течение трех месяцев, поскольку следственным и оперативным путем проверялось выдвинутое им алиби, проводился комплекс назначенных по делу криминалистических, медицинских судебных экспертиз. На прошедшей неделе были получены заключения последних судебных экспертиз по уголовному делу, выводы которых, наряду с другими доказательствами, свидетельствуют о непричастности Кейлина к совершенному преступлению, в связи с чем, уголовное преследование в отношении него прекращено", - сообщает прокуратура.

По делу продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление лиц, совершивших убийство.

В официальном сообщении пресс-службы следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Ставропольскому краю говорится:

"16 сентября 2007 года следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре Российской Федерации по Ставропольскому краю, по истечению срока содержания под стражей, освобожден Кейлин А.Р., ранее арестованный судьей Ленинского районного суда города Ставрополя за совершение убийства в июне 2007 года двух студентов ставропольских ВУЗов Блахина Д.В. и Чадина П.В".

Как ранее сообщал "Кавказский узел" со ссылкой на адвоката Романа Белана, вопрос о компенсации за действия прокуратуры в отношении Андрея Кейлина, находившегося под арестом по подозрению в убийстве в Ставрополе студентов Дмитрия Блахина и Павла Чадина и проведшего под стражей более трех месяцев, будет решаться дополнительно.

"Наказание, конечно же, должно быть. Через пару недель мы соберем пресс-конференцию, на которой сообщим о принятом нами решении по этому вопросу. Пока же А.Кейлин должен отдохнуть, провести некоторое время у родных в Черкесске", - сказал Р.Белан.

Вопрос о компенсации за действия прокуратуры в отношении Андрея Кейлина, находившегося под арестом по подозрению в убийстве в Ставрополе студентов Дмитрия Блахина и Павла Чадина и проведшего под стражей более трех месяцев, будет решаться дополнительно. Об этом сообщил сегодня корреспонденту "Кавказского узла" его адвокат Роман Белан.

"Наказание, конечно же, должно быть. Через пару недель мы соберем пресс-конференцию, на которой сообщим о принятом нами решении по этому вопросу. Пока же А.Кейлин должен отдохнуть, провести некоторое время у родных в Черкесске", - сказал Р.Белан.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что с Кейлина сняты обвинения по пунктам "а", "ж" ч. 2 ст. 105 УК (убийство двух лиц, совершенное группой лиц).

Напомним, в ночь на 3 июня в центре Ставрополя, на перекрестке улиц Мира и Ломоносова, в непосредственной близости от Ставропольской государственной медицинской академии были найдены тела двух студентов с ножевыми ранениями - Дмитрия Блахина и Павла Чадина. Некоторые жители Ставрополя сочли это убийство местью за погибшего 24 мая в массовой драке русских и уроженцев Кавказа студента из Чечни Гелани Атаева. Власти заявили, что оно было совершено из корыстных побуждений.

6 июня, по подозрению в совершении преступления предусмотренного п. "а" ч.2 ст.105 УК РФ, в порядке ст.91, 92 УПК РФ, был задержан 20-летний уроженец Черкесска Андрей Кейлин.

8 июня 2007 года Ленинский районный суд города Ставрополя, исследовав предоставленные материалы, удовлетворил данное ходатайство в полном объеме, избрав подозреваемому меру пресечения в виде заключения под стражу. Адвокат задержанного Роман Белан обжаловал данное постановление в Ставропольский краевой суд, который 22 июня отказал в удовлетворении жалобы, оставив решение о содержании подозреваемого под стражей в силе.

27 июня Ставропольский краевой суд отказал в удовлетворении аналогичной жалобы Андрея Кейлина.

6 августа Ленинский районный суд города Ставрополя продлил Андрею Кейлину срок содержания под стражей на месяц по ходатайству прокуратуры края. "Ходатайство прокуратуры основывалось на том, что по делу Кейлина необходимо проведение еще целого ряда экспертиз", - сказал Р.Белан.

6 сентября дополнительный месячный срок содержания обвиняемого под стражей истек. Ленинский районный суд Ставрополя по ходатайству краевой прокуратуры продлил Кейлину срок содержания под стражей еще на 10 дней с прежним определением, что Кейлин, находясь на свободе, может продолжить заниматься преступной деятельностью, а также скрыться от следствия и суда, оказывать давление и угрожать свидетелям, либо иным путем воспрепятствовать производству по уголовному делу. После этого Андрей Кейлин объявил голодовку. Судебное заседание состоялось в отсутствие адвокатов Кейлина: один из них был на больничном, второй был занят в другом судебном процессе.

Автор: Елена Костенко, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 марта 2024, 00:53

28 марта 2024, 23:54

28 марта 2024, 22:55

28 марта 2024, 22:00

  • День возрождения балкарского народа прошел без массовых мероприятий на фоне теракта в "Крокусе"

    Минкультуры Кабардино-Балкарии объяснило отмену развлекательных мероприятий по случаю дня возрождения балкарского района терактом в "Крокус Сити Холле". Жители республики рассказали, что в этом году воздержались от празднования в связи со случившимся в Подмосковье. Для возрождения балкарского района необходим рост численности, который замедлен из-за оттока сельчан в города, подчеркнули активисты.

28 марта 2024, 21:02

  • Журналист Асланов потребовал ответа от прокуратуры на свои жалобы

    Осужденный за госизмену журналист Полад Асланов обратился к генеральному прокурору Азербайджана, потребовав выдать ему решения о прекращении уголовных производств по двум его жалобам, которые необходимы для обращения в ЕСПЧ. Журналист также пожаловался на отсутствие медицинской помощи, рассказала его супруга.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей