Министр выше юридических тонкостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
17 ноября министр обороны России Сергей Иванов сообщил, что с октября 1999 года в республике убито около 300 иностранных наемников. Он также заявил, что располагает "документальными подтверждениями" уничтожения 101 наемника, сообщает "Интерфакс" Министр продемонстрировал список убитых наемников, в котором указаны страны, из которых они прибыли на Северный Кавказ. "Еще около 200 иностранных наемников было убито, но боевики их сами захоронили", - сказал С. Иванов.
Вообще-то, министру иностранных дел стоило бы быть корректней в терминологии. Понятие "наемничество" в международном праве носит совершенно определенную юридическую нагрузку. Прежде всего, необходимо доказать, что иностранцы воевали в Чечне и получали за это вознаграждение. А пока этих доказательств нет, погибшие в приезжие остаются такими же гостям, как российские казачки в Сербии. Хотя, быть может, для бывшего офицера спецслужб эти юридические нюансы ничего не значат.
?
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.
источник: ИА "Интерфакс"




