×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
01:05, 16 сентября 2007

Орвелашвили считает, что до конца осени Россию примут в ВТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На фоне напряженных грузино-российских отношений вопросы ВТО и возобновления авиасообщений между Россией и Грузией все еще остаются нерешенными.

Перспективы разрешения этих вопросов корреспонденту "Кавказского узла" прокомментировали грузинские политики и эксперты.

По мнению члена "Республиканской партии" Грузии и политолога Ивлиан Хаиндрава, делать предположения о том, возобновятся ли авиасообщения, – это все равно, что тыкать пальцем в небо.

"Все это лежит в общем контексте ненормальных грузино-российских отношений,  лейтмотив которых вставить друг другу палки в колеса. Один из немногих козырей, который есть у Грузии, – ВТО.  Россия, например, объявила эмбарго. И получается замкнутый круг. Важно, чтобы сделать жест доброй воли и достигнуть хотя бы устных договоренностей. В любом случае ситуация негодная и требует исправления. Контакты между российскими и грузинскими властями есть. Другое дело их успешность. Первый шаг обычно делает сильный. А сильной является Россия ", -  заявил Ивлиан Хаиндрава.

Свое мнение по данному вопросу также высказал и политолог Рамаз Сакварелидзе.

"У России имеется огромное количество рычагов влияния на Грузию, учитывая ситуацию в конфликтных зонах. Естественно, Грузия старается использовать свой единственный рычаг давления, под названием ВТО. Что касается российской стороны, то до выборов она не изменит свою твердую позицию, так как сегодняшняя негативная ситуация в грузино-российских отношениях выгодна российской стороне. Думаю, что до выборов давление на Грузию будет усилено, и не только напрямую, но и через другие страны", - говорит Сакварелидзе.

Политолог Мамука Арешидзе считает, что вопрос ВТО заходит в тупик из-за поддержки Россией властей непризнанных республик.

"Просто Россия ведет себя в конфликтных зонах очень нагло, чем бьет по самолюбию не только грузинских властей, но и грузинского общества. Вот и проведение олимпиады в Сочи, и включение территории Абхазии в процесс подготовки к играм яркий показатель этого. Поэтому Грузия может позволить вольности.

Причины неудачи в переговорах по ВТО носит обоюдный экономико-политический характер. Здесь есть, как политические, так и экономические требования  - помешать русским – РАО ЕЭС – купить Ингури ГЭС, помешать грузинам провести иранский газ через территорию Грузии и т.д.

Россия по сути - это природный союзник Грузии. Ей легче приласкать Грузию, а не проводить в целом порочную политику.

Что касается авиасообщения, то официальная причина – задолженности грузинских авиакомпаний - только повод. Главное – это фактор давления в решении некоторых вопросов. Ведь беспокоит не сам факт стремления Грузии в НАТО, а тон. Тон должен измениться", - заявил Мамука Арешидзе.

По словам члена оппозиционной партии "Национальный Форум" и эксперта по экономическим вопросам Нико Орвелашвили, возобновление авиасообщения произойдет не раньше, чем через полтора года, когда поменяется власть в США, Грузии и России.

"Грузинская власть очень любит пиар. С одной стороны, она громко бранит Россию, а на самом деле играет на руку российской стороне.  Взять хотя бы, к примеру, ситуацию с переговорами по ВТО. По указу государственного министра Грузии по вопросам координации реформ Кахи Бендукидзе грузинская сторона сняла все претензии, кроме одной – политической, которая, к тому же, не касается ВТО. То есть на последней стадии переговоров, когда руководство ВТО услышит эту претензию, оно просто скажет: мы не в праве решать, т.к. это не наш формат. Так легко Грузия уступает свои национальные интересы, потому что США выгодно принять Россию в ВТО. Я считаю, со стороны Бендукидзе и Саакашвили это и есть измена родине. Думаю, что до конца осени Россию примут в ВТО", - подытожил Орвелашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии