×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:49, 15 сентября 2007

В столице Грузии вводят штрафы за содержание крупного и мелкого домашнего скота

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Служба благоустройства мэрии Тбилиси ввела в столице Грузии и ее пригородах штрафы за содержание крупного и мелкого домашнего скота.

Как сообщает телекомпания "Рустави-2", на то, чтобы добровольно уничтожить скот, жителям дается 12 дней. Это решение касается как Тбилиси, так и около 40 поселков, расположенных в пригороде столицы. Тем, кто не подчинится требованию, придется выплатить штраф в размере 1500 лари (около 900 долларов). 

Жители поселка Дигоми уже заявили, что не собираются выполнять решение мэрии об уничтожении скота, и не будут выплачивать штрафы, передает ИА "Новости-Грузия". Они намерены проводить акции протеста и подать в суд на мэрию за такое решение. В поселок сегодня прибыли представители партии "Картули даси", которые выразили свою поддержку населению.  

"Конечно же, мы опротестуем данное решение. Но оно касается не только этого села, но и еще около сорока других сел. Поэтому я собираюсь посетить все эти населенные пункты, и мы вместе с жителями этих сел будем опротестовывать принятое решение", - заявил председатель партии "Картули даси" Джонди Багатурия.

Между тем, заместитель начальника службы надзора мэрии Тбилиси Давид Авалиани заявил, что крупный рогатый скот, часто выходящий на автотрассы, мешает передвижению транспорта в пригородах Тбилиси и создает аварийные ситуации. "Наверное все согласятся, что столица - это не то место, где можно разводить животных, скот и птицу. На той территории, о которой мы говорим, проходит центральная автомагистраль, там довольно загруженные дороги и часто из-за рогатого скота создаются аварийные ситуации", - отметил Авалиани.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", жители села Дигоми уже протестовали в начале года против присоединения их села к Тбилиси. Местное население опасалось, что после присоединения к столице они потеряют пастбища и земли, находящиеся в их владении, а также что будут повышены коммунальные платежи.

"Нам не нужен город. Село должно быть селом", - заявили участники акции. По их словам, став частью города, они потеряют возможность разводить скот, так как не будет пастбищ, возделывать землю, выращивать фрукты и овощи. "Мы потеряем источники дохода", - опасаются жители села.

В акции принимали участие и члены оппозиционной партии "Новые Правые", призывая жителей села к защите своей собственности и объединению с другими сельчанами, оказавшимися в аналогичном положении.

Как заявил член "Новых Правых", депутат Парламента Мамука Кацитадзе, городские власти "выросли на паркете и асфальте и, естественно, не знают, что такое село".

Мэрия Тбилиси, в свою очередь, утверждала, что с присоединением к городу коммунальные платежи в селе останутся прежними, как и все остальные платежи и налоги.

Напомним: присоединение к Тбилиси прилегающих сел и дачных поселков производится в рамках реализации программы по расширению границ Тбилиси.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Семен Скрепецкий. Фото: https://meduza.io/news/2026/06/15/v-polshe-ubit-hudozhnik-aktsionist-semen-skrepetskiy-on-risoval-karikatury-na-putina- https://ru.wikipedia.org/ Второй обвиняемый по делу об убийстве художника Скрепецкого арестован в Польше

Польские силовики задержали гражданина Грузии Махмуда А, который подозревается в подготовке убийства художника Семена Скрепецкого и незаконном обороте оружия. Он не признал вину, суд в связи с опасностью побега арестовал его на три месяца.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*