14 сентября 2007, 04:38

В Южной Осетии считают, что "Марш мира" - попытка агрессии Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как заявил заместитель министра иностранных дел Республики Южная Осетия Алан Плиев, "так называемый "Марш мира" мы рассматриваем как очередную попытку агрессии против Южной Осетии", аналогичную той, которая была развязана руководством Грузии в 1989-1992 годах".

"Пытаясь показать международному сообществу, что какая-то часть населения Южной Осетии настроена против руководства, Грузия хочет грузин, жителей самой Грузии, представить под видом жителей Южной Осетии, этнических осетин, как уже неоднократно делала", - подчеркнул Плиев в беседе с корреспондентом "Кавказского узла".

"Общественные организации и население Южной Осетии в целом воспринимают подобные действия очень негативно, информационное сопровождение этого марша вызывает среди жителей Южной Осетии обоснованную отрицательную реакцию", - сказал Плиев.

Уполномоченный по правам человека при Президенте Южной Осетии Давид Санакоев сказал, что "грузинские власти опять пытаются своими действиями спровоцировать население Республики Южная Осетия и особенно молодежь на какие-то крайние действия, и поэтому готовят этот так называемый "мирный" марш".

"Я не думаю, что он преследует цель диалога, так как по информации, которой мы обладаем, там будут участвовать такие организации как "Пора", "Кмара" и подобные, которые ничего хорошего не сделали ни на Украине, ни в Грузии, ни в других странах, и тем более не намерены делать ничего хорошего здесь, в Южной Осетии", - сказал Санакоев.

Член Общественной приемной президента Республики Южная Осетия Сергей Плиев охарактеризовал готовящийся "мирный марш" также в негативном ключе: "Это очередная провокация, потому что если у человека не бывает достаточно ума для того, чтобы решить вопрос мирным, законным путем, то он идет по пути силовых действий, провокаций и дестабилизации".

"У них [Грузии. - "Кавказский узел"] нет правовых аргументов, и они хотят спровоцировать вооруженное противостояние. Натравливают на нас молодежь, хотят направить против нас детей. Этому будет адекватный ответ, и кто дает гарантию, что в ходе этого противостояния, в условиях массового скопления молодых, горячих людей никто не кинет камня, никто не сделает оскорбительных выкриков? Конечно же, это провокация. Это сознательная, целенаправленная, осознанная провокация руководства Грузии. Но я верю, что наша сторона опять с достоинством выйдет победителем из очередной провокации Грузии".

Председатель Цхинвалского городского комитета общественной организации "Республиканский Совет ветеранов Великой Отечественной войны, Вооруженных сил и труда" Евгений Дьяконов подчеркнул в беседе с корреспондентом "Кавказского узла": "Руководство Грузии не устраивает, что в Южной Осетии повышаются зарплаты и пенсии, украшается город, поселки, села, строятся новые и новые объекты. Это выводит их из себя, и они хотят этому помешать. Хотя сорвать Шестой съезда осетинского народа. А этот съезд для осетин очень важен".

"Их планы обречены на провал, - подчеркнул респондент. - Вчера у нас в Совете ветеранов прошло собрание, и мы единогласно приняли решение надеть все свои боевые ордена и медали, выйти к ним навстречу и объяснить им, что здесь, в Южной Осетии нет ничего для Грузии, и пусть оставят нас в покое.

Ранее "Кавказский узел" рассказывал, что власти Южной Осетии перекрыли въездные дороги в Цхинвали в связи с предстоящим празднованием дня независимости республики, который отмечается 20 сентября 2007 года. Представители властей опасаются возможных провокаций со стороны Грузии.

Как сообщалось еще ранее, депутаты парламента Южной Осетии считают, что Тбилиси готовит в сентябре ряд провокаций в зоне грузино-осетинского конфликта.

"По имеющейся у нас информации, официальный Тбилиси планирует накануне проведения шестого съезда осетинского народа и празднования Дня республики, который намечен на 17-18 сентября, организовать так называемый "марш мира" в Цхинвали, в котором будут задействованы несколько тысяч человек, в основном граждан Грузии осетинской национальности. Это "марш" планируется провести под лозунгом "дружбы, братства и воссоединения грузинского и югоосетинского народов", - говорится в заявлении парламента непризнанной республики.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 05:08

  • Фотоальбом и онлайн-проект о памятниках Карабаха презентованы в Ереване

    Англоязычное издание о культурном наследии зоны нагорно-карабахского конфликта с фотографиями и историческими документами презентовано в Ереване по случаю Международного дня охраны памятников. Историки, которые задокументировали данные об армянских памятниках культуры в регионе, напомнили о риске уничтожения этих объектов властями Азербайджана. 

19 апреля 2024, 04:09

19 апреля 2024, 03:10

  • Военный из Ростова-на-Дону умер после ранения на Украине

    Ростовские чиновники вручили награду родственникам местного жителя Сергея Черенкова, умершего через полгода после ранения, полученного в зоне военных действий на Украине. Властями официально признана смерть как минимум 417 военных из Ростовской области.

19 апреля 2024, 02:16

19 апреля 2024, 01:17

  • Защита заявила о давлении на оппозиционера Амрахова

    Сотрудник Института демократических инициатив Илькин Амрахов, арестованный в связи с делом Toplum TV, подвергается неправомерному давлению со стороны сотрудника прокуратуры, его вынуждают отказаться от защитника, заявила адвокат Ровшана Рагимова.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей