×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:43, 12 сентября 2007

Губернатор Ростовской области призвал бизнесменов помочь малоимущим гражданам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

12 сентября губернатор Ростовской области Владимир Чуб на открытии в торжественной обстановке нового офиса Торгово-промышленной палаты Ростовской области вспомнил о социальной ответственности бизнеса.

Бизнес развивать необходимо, но также нужно подумать о том, как помочь тем, кто по определенным причинам не может ничего передать детям, сообщает корреспондент «Кавказского узла».

На открытии было отмечен тот факт, что не более 10 ТПП в регионах России (а в стране 172 таких организаций) имеют собственные офисы.

Губернатор призвал бизнесменов решать все вопросы, корпоративные - в том числе, открыто. Необходимо в правовом поле найти решение, например, такому вопросу: во многих районах, да и городах, есть объекты (те же райпищекомбинаты), которые в свое время удалось некоторым личностям приватизировать.

Но теперь эти объекты разрушаются у всех на глазах, а владельцы выжидают время, чтобы продать эту собственность подороже, даже не собираясь возобновлять там производство.

В своем разговоре с бизнесменами губернатор заявил, что социальные проблемы для бизнеса не заканчиваются с уплатой налогов. В составе Ростовской ТПП очень мало сельхозтоваропроизводителей, а в этой сфере – много проблем. Взять такой пример: некоторым хозяйствам удобно получать урожай в 20 центнеров с гектара и при этом роптать на высокие цены на газ, электричество, воду.

А когда у них просят в аренду землю с тем, чтобы получать на этих же участках по 40 центнеров с гектара, решив таким образом проблему с ГСМ и энергоносителями, никто никому ничего не отдает.

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", предварительные итоги Всероссийской сельскохозяйственной переписи 2006 года подтвердили, что в сельском хозяйстве происходят серьезные институциональные изменения.

Выяснилось, что приблизительно 200 тысяч гектаров земель пока не имеют конкретных пользователей. Вместе с тем в некоторых районах области численность имеющегося скота кратно превышает официальные показатели.

Перепись показала, что от 70 до 90 процентов горожан, имеющих участки для индивидуального жилищного строительства, наравне с тружениками села являются производителями сельхозпродукции. А для пяти-девяти процентов  жителей Батайска, Гуково, Новочеркасска, Новошахтинска, Зверево, Таганрога производство сельхозпродукции является еще и семейным бизнесом.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Сроки подъема затонувших танкеров близ Анапы вызвали вопросы в сети

Чиновники не назвали сроков подъема затонувших танкеров близ Анапы, но сообщение об откачке из них мазута вселяет надежду, указали пользователи Telegram.

Персоналии