×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:17, 11 сентября 2007

В Кабардино-Балкарии не ожидают масштабных нападений боевиков

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Эксперт, пожелавший остаться неназванным, прокомментировал корреспонденту "Кавказского узла" сообщения о том, что в Кабардино-Балкарии на учете в правоохранительных органах состоит от 500 до 700 сторонников радикального ислама и возможном существовании подпольного джамаата.

"На мой взгляд, ничего подобного тому, что произошло в республике 13 октября 2005 года более невозможно", - заявил эксперт.

Он назвал несколько причин. По его словам, первая и основная причина — основной костяк джамаата погиб или арестован. Из оставшихся на свободе членов джамаата, если кто-то и разделял идею джихада в той форме, в которой его проповедовали беглые амиры, сейчас уже думает иначе - что это была трагическая ошибка провокация.

"Но последние взрывы очень беспокоят в том плане, что давление на мусульман будут усиливаться, хотя подоплека этих взрывов далеко не очевидна. А это, в свою очередь, приведет к ответным действиям", - заявил он.

"Если принимать во внимание практику составления этих списков, куда заносят даже детей и женщин, то ничего удивительного, можно насчитать и больше", - считает адвокат Лариса Дорогова, которая сама также исповедует так называемый "радикальный ислам".

«Я не удивлюсь, если и я окажусь в этом списке. Правоохранительные органы зачастую не делают разницы между ваххабизмом и экстремизмом. По мнению МВД, те, кто не исповедует традиционный ислам или не подчиняется ДУМ, - экстремисты. Это далеко не так», - заявила она.

Лариса Дорогова пояснила разницу между традиционными и так называемыми ваххабистами. "Обычные мусульмане могут употребить спиртное и с рюмкой в руке обратиться к Аллаху за праздничным столом, тогда как Кораном это запрещено.

Кораном также не предусмотрены пышные поминки,  ношение амулетов, чтение Корана в знак отпущения грехов умершего на кладбище и др.".

Она также подчеркнула, что "нельзя заносить человека в список неблагонадежных только за то, что он молится не так, как другие, за то, что он - член семьи погибшего (арестованного) мусульманина. Нельзя бить и издеваться над теми, кто находится в следственном изоляторе, ибо это и порождает экстремизм".

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", информация о том, что в Кабардино-Балкарии в настоящее время 700 сторонников радикального ислама вызвала общественный резонанс.

Руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков прокомментировал данное сообщение следующим образом:

"В сообщении МВД не указывается, по какому принципу формируется этот список. Но нам хорошо известно, что в него входят и мусульмане, которых можно обвинить только в том, что они регулярно ходят в мечеть и соблюдают все ритуалы.

Многие из них обращаются к нам с жалобой на правоохранительные органы, представители которых приходят к ним с обысками, снимают отпечатки пальцев, фотографируют и т. д.

При этом нужно отметить, что в последнее время нами не зафиксировано фактов физического насилия представителями правоохранительных органов над мусульманами, как это имело в недавнем прошлом. Исключение составляет следственный изолятор ГУИН РФ по КБР, откуда регулярно поступает информация об избиениях арестованных по событиям 13 октября 2005 года".

Напомним, что президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков во время встречи с журналистами 7 сентября в Нальчике, отвечая на вопрос, сколько в республике сторонников радикального ислама сказал: "МВД называет нам от 500 до 700 человек".

Столица Кабардино-Балкарии 13-14 октября 2005 года подверглась вооруженному нападению 250 боевиков. Тогда были убиты 92 боевика, погибли 35 сотрудников правоохранительных органов и 15 мирных граждан. Около 200 человек получили ранения.

Как уже сообщалось ранее, утром 9 сентября взрывное устройство сработало недалеко от базы ОМОН в Нальчике. Никто не пострадал, ведется следствие.

Также три взрыва произошли в Эльбрусском районе КБР. По счастливой случайности, в этих взрывах также никто не пострадал, а разрушения имели место только при подрыве газопровода  Эльбрус-Терскол, и они уже устранены, а газопровод функционирует в обычном режиме.

В связи с происходящим в республике общественность  КБР задается вопросом: что стоит за этими взрывами? Связаны ли они с тем, что происходит в соседней Ингушетии?

Официальные лица от комментариев отказываются, заявляя, что все покажет следствие. На сегодня известно только то, что в двух случаях из четырех состав взрывного устройства оказался абсолютно идентичным.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Дмитрий Тропский. Скриншот фото https://yandex.com/maps/user/egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg?ll=10.854186%2C49.182076&photos%5Bid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&photos%5Boid%5D=egmy1jqzah0gupf2jkqgkhz6rg&z=4 Сочинский активист получил шанс избежать депортации в Россию из США

Сочинскому активисту Дмитрию Тропскому еще на месяц продлили разрешение на пребывание в США. Он рассчитывает за это время получить французскую гуманитарную визу и избежать депортации в Россию, где ему угрожает опасность. В этом его поддерживают сочинские единомышленники за рубежом.

Юристы сопоставили правовые последствия уничтожения БПЛА силами ПВО и гражданами

Военнослужащие, сбивая беспилотники, выполняют задачу по обороне государства. Гражданское же лицо с оружием действует исключительно на свой страх и риск, рассказали юристы, комментируя решения судов по кейсу пенсионера из Волгоградской области, который стрелял по БПЛА. Различаются и последствия: в случае сбития БПЛА военными компенсации выплачивает государство, а в случае стрельбы обычным гражданином все последствия и ответственность ложатся на него.

Персоналии