×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:29, 10 октября 2007

Расмуссен: Грузия вскоре может перейти к Плану действий по вступлению в НАТО

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр королевства Дании Андерс Фог Расмуссен не исключает, что после саммита НАТО в Бухаресте Грузия сможет перейти к осуществлению Плана действий по вступлению в НАТО (МАР).

Об этом он заявил после часовой встречи с президентом Грузии Михаилом Саакашвили 9 октября, сообщает ИА "Новости-Грузия".

"Дания осуществляет политику открытых дверей в Североатлантический альянс, и те страны которые удовлетворяют демократическим критериям, должны стать полноценными членами НАТО. Я не исключаю, что Грузия после саммита НАТО в Бухаресте в 2008 году перейдет к осуществлению Плана действий по вступлению в НАТО", - заявил премьер-министр Дании.

Он также отметил, что восхищен участием Грузии в миротворческих и военных операциях, осуществляемых под эгидой НАТО, и процессом реформ, проводимых в стране. Датский премьер также высказал заверения в том, что его страна поддержит Грузию на саммите в Бухаресте.

Как ранее сообщал "Кавказский узел", 3 и 4 октября проходил визит в Грузию генерального секретаря НАТО Яапа де Хоопа Схеффера, который изучал шансы Грузии в переходе на следующий этап процесса интеграции в альянс.

В руководстве Грузии надеются, что в середине 2008 года на очередном саммите НАТО страна может получить статус кандидата и перейти на MAP - План вступления в альянс.

22 сентября, посол России в Грузии Вячеслав Коваленко заявил, что вступление Грузии в НАТО может серьезно повлиять на российско-грузинские отношения. "Если Грузия вступит в НАТО качественно изменятся российско-грузинские отношения, и Россия должна будет для того, чтобы обезопасить себя принять соответствующие меры", - заявил посол.

Напомним, 16 марта Сенат США одобрил и направил на подпись президенту Бушу законопроект о поддержке вступления в НАТО пяти стран, в том числе - Грузии. Законопроект предусматривает выделение указанным странам финансовой помощи. В самом тексте суммы не указаны, но ранее представители администрации Буша указывали, что Грузия может получить 10 млн долларов, Македония - 3,6 млн, Албания - 3,2 млн, Хорватия - 3 млн.

Согласно социологическим опросам, планы Грузии по вступлению в НАТО поддерживает 84% населения страны.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Publika Участники шествия в Тбилиси выступили против курса "Грузинской мечты"

Исход населения из Грузии стал результатом политики правящей партии, заявили участники протестного шествия в Тбилиси в 633-й день ежедневных протестных акций.

Тамар Бачалиашвили. Фото: Facebook/ Tamar Bachaliashvili - деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России Прокуратура Грузии отказалась возобновить расследование дела о гибели Тамар Бачалиашвили

Для повторного расследования дела о гибели программистки Тамар Бачалиашвили нет правовых оснований, а версия о самоубийстве подтверждена доказательствами, ответила прокуратура Грузии на требование ее родителей о возобновлении следствия.

Участница акции протеста на проспекте Руставели. Фото: Nino Kikvadze / Publika Демонстранты в Тбилиси и Батуми потребовали отказаться от пророссийского курса

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акции протеста в Тбилиси, Батуми и Кутаиси в 632-й день подряд, требуя освободить политзаключенных и отказаться от сотрудничества с Россией.

Акция протеста в Тбилиси. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Акции противников "Грузинской мечты" продолжаются в Тбилиси

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 631-й день подряд. Узник совести Звиад Цецхладзе заявил о систематическом жестоком обращении с заключенными в тюрьмах.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена