×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
03:23, 10 октября 2007

Мусульмане Азербайджана готовятся к празднику Рамазан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В этом году мусульманский мир будет отмечать праздник "Эйд-фитр", знаменующий завершение поста по случаю месяца Рамазан, 12 октября. Отметим, что с этого года по случаю праздника в Азербайджане праздничными объявляются два нерабочих дня - 12 и 13 октября.

Поскольку 13 октября попадает на субботу, то автоматически этот выходной день переносится на следующий рабочий день - 15 октября. Таким образом, в связи с праздником Рамазан нерабочими будут сразу 4 дня - 12, 13, 14 и 15 октября.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского Узла" пресс-секретарь Управления мусульман Кавказа Гаджи Акиф в ознаменование завершения поста каждая семья преподносит пожертвование "фитра". Еще во времена Пророка Мухаммеда фитру подавали в виде зерна, хурмы, риса. Округляя цену указанных продуктов, пожертвования можно делать в денежном эквиваленте в размере 1 маната (1,5$) с каждого члена семьи, сказал Г.Акиф. Он также сообщил, что в пятницу во всех мечетях страны будут исполнены праздничные намазы.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что в Карачаево-Черкесии 12 октября - день, на который выпало завершение поста в священном для мусульман месяце Рамадан (или Рамазан), также объявлен нерабочим. Соответствующий указ принял президент республики Мустафа Батдыев по ходатайству председателя президиума Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья Исмаила - Хаджи Бердиева.

"Органам местного самоуправления, администрациям предприятий, организаций и учреждений различных форм собственности дается право организовать в этот день работу с учетом реальных возможностей обеспечения занятости рабочих и служащих. В таком случае работодатель обязан компенсировать работу 12 октября предоставлением другого дня отдыха", - приводит ИА "Северный Кавказ" текст документа, размещенного на официальном сайте КЧР и регламентирующего данное положение.

Напомним, что священный в исламе месяц Рамадан в этом году начался 13 сентября. Для мусульман Рамадан - месяц соблюдения поста (уразы) и совершения добрых дел.

Справка: во время Рамадана верующие мусульмане придерживаются поста в светлое время суток и стараются уделять больше внимания воспитанию себя, вопросам морали и нравственности.

Завершается месяц Рамадан праздником разговения - Ураза Байрам, во время которого традиционно приносится в жертву домашний скот. Ураза-Байрам знаменует завершение поста в месяце Рамадан. Он называется малым праздником - в противоположность большому празднику Курбан-Байраму, празднику жертвоприношения.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Ливневки на улицах Сухума. Фото: Администрации города Сухум Сухумцы потребовали от чиновников привести в порядок ливневки

Улицы Сухума вновь оказались подтоплены после сильного дождя, пожаловалась местная жительница в соцсети. Другие горожане, комментируя ее жалобу, указали на неработающие ливневки и потребовали от чиновников решить проблему с подтоплениями.

Ростовская область подверглась атаке дронов

Силы противовоздушной обороны минувшей ночью обезвредили в Ростовской области более 80 беспилотников.

Мусорный полигон. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DcG_TBYJBUT (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Владикавказцы указали властям на нерешенную проблему со свалкой

Запах от мусорного полигона распространяется по разным районам Владикавказа и уже ощущается в Гизели, пожаловались местные жители в соцсети. Они раскритиковали чиновников за затянувшееся решение проблемы.

Сайд-Магомед Минцаев. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Dbvpf_EC9Uy (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Белкиса Минцаева пожаловалась на преследование брата

Суд приговорил Сайд-Магомеда Минцаева к шести годам лишения свободы, признав его виновным в похищении человека и разбое. Его сестра, уроженка Чечни Белкиса Минцаева, назвала приговор несправедливым, а адвокат указала, что результаты судебно-медицинской экспертизы и данные сотовых операторов противоречат показаниям потерпевшего.

Подана апелляционная жалоба на приговор гендиректору ростовского завода

Ростовский областной суд рассмотрит апелляционную жалобу на приговор бывшему гендиректору "Десятого подшипникового завода" Александру Дьяченко, который был приговорен к трем годам и десяти месяцам колонии за мошенничество при выполнении гособоронзаказа.

Полицейский и майнинг ферма. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Нелегальная майнинг-ферма найдена в Дагестане

В селе Майданское обнаружена нелегальная майнинг-ферма с 35 устройствами для добычи криптовалют.

Персоналии