×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:00, 6 октября 2007

Администрация Махачкалы обвиняет газету "Черновик" в сговоре с прокуратурой

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Администрация столицы Дагестана Махачкалы опубликовала несколько официальных заявлений, в которых отвергает опубликованные в газете "Черновик" обвинения по поводу нарушения властями земельного законодательства.

Представители администрации города подозревают наличие сговора между прокуратурой Дагестана и редакцией этой газеты.

Представителей городской администрации, и в первую очередь, главу города Саида Амирова, возмутила публикация "Прокурорские проверки. Эпизод II", вышедшая в "Черновике" (№37 от 14 сентября 2007 г.).

В статье, в частности, говорится о том, что прокуратурой Дагестана были отменены ряд постановлений главы Махачкалы Саида Амирова о выделении земельных участков - в связи с грубым нарушением закона.

"По данным Прокуратуры РД, подготовлено 30 заявлений в суд об отмене постановлений Администрации города, касающихся земельных участков, - заявил начальник юридического управления администрации Махачкалы А.Магарамов. - Однако в наше управление поступило всего 20 заявлений, из них рассмотрено 8. Из рассмотренных заявлений суды отклонили требования прокурора по 6 заявлениям. По двум заявлениям решения районных судов по нашим жалобам отменены и направлены на новое рассмотрение. На сегодняшний день нет ни одного удовлетворенного. Остальные находятся на стадии рассмотрения в судах".

"Непонятно, кто и по каким каналам сбрасывает совершенно недостоверную информацию из Прокуратуры РД в газету "Черновик", но в рассматриваемом в газете аспекте Прокуратура РД в Администрацию Махачкалы не давала никаких представлений", - говорится в заявлении администрации Махачкалы.

"Отдельные работники прокуратуры, которые, вероятно, работают по заказу, всячески стараются найти негативные факты в деятельности администрации г.Махачкалы, а когда их не обнаруживают, стараются свалить на город чужие грехи, вынужденно проявляют предвзятость, необъективность и тенденциозность", - говорится в заявлении махачкалинской мэрии.

Официальной реакции республиканской прокуратуры на эти заявления пока не поступало.

Напомним, что в Махачкале прошли ряд митингов и пикетов в связи с незаконным выделением земельных участков. Так, 29 сентября жители города перекрыли деревянными завалами улицу Казбекова в районе троллейбусного кольца, где начинается проспект имени имама Шамиля.

Баррикаду устроили жильцы ближайших домов в знак протеста против незаконного, по их мнению, строительства, которое ведется "впритык" к их домам.

Как оказалось, городская администрация продала участок сквера, который располагался между автодорогой и 9-этажным домом. Новый хозяин пытался оградить забором участок и начать строительство торгового центра.

"По этой дороге мы ходим на остановку, какую наглость надо иметь, чтобы продавать тротуары. Мэр много говорит о соблюдении закона, но он и его чиновники нагло его попирают, - сказали корреспонденту "Кавказского узла" жители дома, которые тогда устроили забастовку.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Олег Ионов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Владимиров повторно потребовал от чиновников сократить использование транспорта

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров потребовал от подчиненных сократить использование служебного транспорта на фоне сложной ситуации с топливом. С аналогичным требованием он выступил полтора месяца назад.

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону. Фото: Правительство РО
Житель Ингушетии приговорен к длительному сроку за помощь террористам

Южный окружной военный суд в Ростове-на-Дону признал жителя Ингушетии Багаудина Ахметова виновным в пособничестве участникам незаконного вооруженного формирования и приговорил его к 13 годам строгого режима.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступили ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Размытая дорога. 24 августа 2026 г. Скриншот видео  https://t.me/fortangaorg/23074 Ингушские сельчане пожаловались на нерешенную проблему с размытой дорогой

В поселении Троицкое Сунженского района после размыва берега обвалилась часть проезжей части улицы Шефской, и дорога продолжает разрушаться. По ней дети ходят в школу и детский сад, а обращения к чиновникам с требованием устранить опасный участок не дали результата, пожаловались сельчане.

Военнослужащий. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Военный из Северной Осетии убит на Украине

Александр Щербин из Моздокского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 591 боец из Северной Осетии.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена