×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:19, 5 октября 2007

В столице Грузии учителя провели акцию протеста

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международный день учителя в Грузии отметили марафоном Батуми–Тбилиси, который впервые организовало Независимое Объединение Профсоюзов Учителей Грузии. Кульминацией марафона стала мирная акция у Государственной Канцелярии в Тбилиси сегодня.

Учителя, собравшиеся на акцию со всех уголков Грузии, требовали прибавку к зарплате, достойных пенсий и обеспечение повышения квалификации.

"Мы не раз заявляли о том, что условия работы у учителей плохие. Особенно стоит подчеркнуть низкий уровень зарплат. Несмотря на минимальные зарплаты, с нас еще и взымают налоги. Мы лишь требуем, чтобы наш труд оценивался достойно и адекватно. А этого не происходит", - заявил корреспонденту «Кавказского узла» председатель Независимого Объединения Профсоюзов Учителей Грузии Ираклий Петриашвили.

"Мы получаем столь низкие зарплаты, что этим сегодня наше достоинство унижено, не говоря уже о неприемлемых условиях жизни", - заявила корреспонденту «Кавказского узла» педагог Цира Имнаишвили.

Со своей коллегой соглашается и учитель Джемал Цецхладзе: «Нас не должны отвлекать мелкие бытовые проблемы, связанные с финансами. Так же, как и учеников, у которых должны быть все необходимые учебники и материальные возможности, чтобы ходить в школу».

Собравшиеся пессимистично восприняли заявление президента Грузии Михаила Саакашвили об увеличении зарплат для педагогов на 50 лари. По их мнению, это не сможет решить создавшиеся проблемы. Также учителя заявили, что если правительство не обратит внимания на их проблемы и требования, то не исключено, что они примут участие в митинге, который будет проведен объединенной оппозицией второго ноября.

Напомним, что по распоряжению Саакашвили, пенсионеры и педагоги получат единовременную денежную помощь.  Об этом заявил сегодня министр труда, здравоохранение и социальной защиты Грузии Давид Ткешелашвили. Речь идет о 800 тысячах пенсионерах, 132 тысячах семей, внесенных в базу данных социально необеспеченных семей, а также о педагогах.

В помощи им подразумевается 50-ларовые (31 долларов) ваучеры  для оплаты электроэнергии и газа. Кроме этого сельское население в виде помощи получит муку. В первую очередь, данную помощь получат пенсионеры, а уже потом педагоги. На эти цели из фонда президента Грузии выделено 100 миллионов лари (62 миллионов долларов).

Как уже ранее сообщал "Кавказский узел", 14 апреля перед зданием парламента Грузии в Тбилиси также прошла акция протеста педагогов. Несколько сот педагогов требовали повышения зарплат и других социальных льгот.

Напомним также, что объединенная грузинская оппозиция планирует проведение в столице Грузии Тбилиси 2 ноября крупномасштабной акции протеста.

Примечание редакции: см. также новость "В Грузии прошла акция протеста педагогов".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*