×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
00:09, 5 октября 2007

Зурабишвили не теряет надежду принять участие в президентских выборах 2008 года в Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Процесс по иску экс-министра иностранных дел Грузии, а ныне лидера оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили состоялся в Тбилисском административном суде 3 октября. Зурабишвили не теряет надежду принять участие в президентских выборах 2008 года.

Саломе Зурабишвили обратилась в суд с иском против Центральной избирательной комиссии, в котором она требует признать недействительным решение ЦИК, согласно которому она не имеет права баллотироваться в президенты Грузии на выборах 2008 года.

Причиной отказа явилось несоответствие требованию Конституции Грузии, по которому кандидат в президенты Грузии должен проживать на территории страны последние 15 лет.

Вердикт не был вынесен, и окончательное решение будет принято 8 октября 2007 год.

"Дадут ли мне право принять участие в выборах - это не только мой вопрос. Это политический вопрос всего грузинского общества. А именно пора понять, какую роль в жизни страны играет грузинская эмиграция, произошла ли ее полнейшая реабилитация.

И насколько был искренен и прав президент Саакашвили, когда он вызвал меня из Франции и представил обществу, как будущего президента. Но у меня возникло ощущение, что властей совершенно не волнует эта тема, тема грузинской эмиграции прошлых лет", - заявила корреспонденту "Кавказского узла" лидер оппозиционной партии "Путь Грузии" Саломе Зурабишвили.

Отметим, что Саломе Зурабишвили еще в начале августа обратилась с запросом в ЦИК Грузии удостоверить право принимать участие в президентских выборах потомков грузинских эмигрантов 1921 года.

На что ЦИК разъяснил, что "согласно избирательному законодательству, выставлять свои кандидатуры на президентских выборах могут только граждане Грузии по рождению, достигшие 35 лет, имеющие ценз оседлости в стране не менее 15 лет и на момент выборов живущие в стране".

"Я понимаю, что Конституция Грузии ставит определенные условия для кандидатов в президенты, в частности - достижение 35-летнего возраста, а также 15-летнее пребывание в стране перед участием в выборах и наличие гражданства Грузии по рождению. Однако мне интересно насколько эти ограничения распространяются на потомков эмигрантов?

Ведь, когда меня назначили министром иностранных дел Грузии, это и подразумевало внесение изменений в действующую Конституцию Грузии, а также означало именно такую реабилитацию, а не временные и ограниченные возможности", - подчеркнула в беседе с "Кавказским узлом" Саломе Зурабишвили, которая живет в Грузии лишь с 2003 года. Несмотря на все эти обстоятельства, Зурабишвили надеется получить разрешение на участие в выборах.

Как уже сообщал "Кавказский узел", оппозиция Грузии требует провести в стране внеочередные выборы. 3 октября в Грузии прошла встреча объединенной оппозиции Грузии с интеллигенцией. Главными требованиями, которые прозвучали во время встречи оппозиционеров, стали: проведение внеочередных выборов, освобождение из тюрем политзаключенных и отмена президентской республики.

Напомним, что президентские и парламентские выборы в Грузии пройдут одновременно во второй половине 2008 года.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Эдита Бадасян, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*