×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:18, 4 октября 2007

"Human Rights Watch" опубликовала доклад о гонениях на уроженцев Грузии в РФ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Международная правозащитная организация "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" опубликовала доклад об антигрузинской кампании  в России, в котором анализируются факты гонений на уроженцев Грузии осенью прошлого года на фоне обострения грузино-россиийских отношений.

78-страничный доклад «Антигрузинская кампания: целенаправленные задержания и высылка грузин российскими властями» документирует произвольные и  незаконные задержания и высылку выходцев из Грузии, многие из которых жили и работали в России на законных основаниях.

По заявлению "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)", "значительная часть российских вещательных СМИ, большинство которых принадлежит государству или им контролируется, способствовала нагнетанию антигрузинских настроений, представляя выходцев из Грузии в негативном свете".

"Информационно-аналитическим центром "СОВА" в октябре 2006 года был зафиксирован резкий всплеск антигрузинских высказываний расистского толка в российских СМИ, который, по мнению экспертов, был непосредственно связан с развернутой властями кампанией против выходцев из Грузии. В материалах нередко акцентировался стереотип, согласно которому выходцы из Грузии и вообще "кавказцы" по своей природе склонны к правонарушениям и связаны с преступными группировками" - сказано в докладе.

"Российские телеканалы активно поддерживали антигрузинскую кампанию как в ежедневных новостных, так и в итоговых недельных аналитических и тематических программах. Так, государственный "Первый канал" в начале октября давал исключительно позицию официальных лиц и государственных ведомств и регулярно проводил связь между выходцами из Грузии и противоправной деятельностью, включая организованную преступность", - заявляет "("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)".

"("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу)" отмечает, что в октябре прошлого года несколько крупных газет в России открыто поддержали антигрузинскую кампанию, в то время как другие издания ставили действия властей под сомнение.

По мнению правозащитной организации, действия властей в отношении выходцев из Грузии совпали с изменениями в миграционной политике, включая введение ограничений на работу мигрантов в розничной торговле. Для выявления лиц, проживающих и работающих без разрешения, властями организовывались облавы.

Как ранее сообщал "Кавказский узел",  в конце сентября 2006 года между Грузией и Россией разгорелся скандал, связанный с арестом в Тбилиси четырех российских военнослужащих. В день задержания МВД Грузии объявило о выявлении на территории страны шпионской сети российской военной разведки, которая действовала на территории Грузии под прикрытием Группы российских войск в Закавказье (ГРВЗ). В результате этого российский посол был отозван в Москву для консультаций, были прерваны авиа- и почтовое сообщения, введены торгово-экономические санкции и ограничения на выдачу виз.

Депортация нелегальных иммигрантов из России вскоре после шпионского скандала была расценена официальными грузинскими структурами, как этнические чистки и даже геноцид уроженцев Грузии. Всего, по данным Федеральной миграционной службы, за 9 месяцев прошлого года из России были депортированы около пяти тысяч граждан Грузии.

Российские власти утверждали, что указанные события не носили грузинофобского характера. Международные организации и правозащитники, однако, так не считают. В конце декабря минувшего года генеральный секретарь Совета Европы Терри Девис выразил свою обеспокоенность ситуацией с правами человека в России. По мнению Т.Девиса, тревожным знаком является обращение российских властей с этническими грузинами, как-то: репрессии против уроженцев Грузии, проживающими на территории России.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 646-й день непрерывных протестов. 4 сентября 2026 г. David Chkheidze/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывной акции в Тбилиси в 646-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.