04 октября 2007, 17:14

Поток мигрантов в Волгоградскую область вырос в два раза

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Поток мигрантов в Волгоградскую область вырос в два раза. Об этом было заявлено на состоявшемся сегодня в Волгограде совещании руководителей территориальных органов Федеральной миграционной службы России в Южном федеральном округе. Абсолютное большинство прибывших - из Узбекистана, Армении, Украины и Казахстана.

В совещании также приняли участие заместитель директора ФМС России Виктор Вохминцев, заместитель начальника Управления по делам переселенцев ФМС РФ Жовзан Зайналабдиева.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе администрации Волгоградской области, основной темой обсуждения на совещании стало вступление в силу ряда федеральных законов, регулирующих миграционный учет иностранных граждан и лиц без гражданства, а также уточняющих правовое положение иностранных граждан в России.

"С введением в действие этих законов были устранены многие бюрократические барьеры при регистрации и получении разрешения на трудовую деятельность, сокращены сроки получения необходимых документов, осуществлен переход от разрешительного механизма учета к уведомительному", - пояснили в пресс-службе.

Руководители миграционных служб выразили мнение, что изменения в законодательстве стали причиной увеличения миграционного потока в Волгоградскую область.

В целом по России за девять месяцев нынешнего года рост прибывших в иностранных граждан составил 13%. В Волгоградской области также отмечено увеличение миграционного потока: в регион прибыло на 450 человек больше, чем уехало. Всего с начала нынешнего года для проживания в Волгоградскую область приехали 2281 человек, что почти в два раза больше, чем за соответствующий период предыдущего года.

Волгоградская область как экономически устойчивая находится в числе тех регионов ЮФО, которые наиболее привлекательны для мигрантов (наряду с Краснодарским и Ставропольским краями, Ростовской и Астраханской областями). Однако, как было отмечено на совещании, только треть из прибывших в Россию официально оформляют свое пребывание на ее территории, остальные предпочитают вести экономическую деятельность, находясь на нелегальном положении.

Как отметил заместитель директора ФМС России Виктор Вохминцев, стране необходимы рабочие руки, поскольку увеличить численность населения только повышением рождаемости пока не представляется возможным. Однако работа по возвращению бывших соотечественников в Россию должна вестись строго в рамках закона.

Первый заместитель главы администрации Волгоградской области Владимир Кабанов сообщил, что в соответствии с федеральным законодательством в регионе подготовлена программа по содействию добровольным переселенцам. По его словам, скоординированным действиям миграционной службы и всех заинтересованных ведомств удается решать многие вопросы, связанные с миграцией. Но не хватает средств федерального бюджета для организации временного содержания лиц, нелегально прибывавших на территории региона.

Участники совещания обсудили еще ряд вопросов, среди которых необходимость обеспечения качественной организации выборного процесса в Государственную думу ФС РФ. "Все граждане России должны иметь возможность выразить свое волеизъявление, несмотря на то, где они будут находиться в день голосования", - отметил по этому поводу Кабанов. На повестке дня миграционного ведомства еще одна задача - обеспечить безопасности проведения Олимпиады в Сочи в 2014 году. В этой связи было принято решение о создании отдельного подразделения, которое должно будет выполнять эту задачу.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

19 апреля 2024, 19:05

19 апреля 2024, 18:07

  • Военные эксперты в Баку назвали сроки вывода миротворцев

    Полный вывод российских миротворцев из Карабаха займет не менее нескольких месяцев с учетом необходимости демонтажа оборудования и может завершиться летом или в начале осени, заявили опрошенные корреспондентом "Кавказского узла" военные эксперты в Баку. Россия начала вывод миротворческого контингента с вывоза военной техники и личного состава, и к сегодняшнему дню из Карабаха могли уехать до 30% миротворцев, полагают они.

19 апреля 2024, 17:12

  • Армения согласилась передать четыре села Азербайджану

    Госкомиссии Азербайджана и Армении по делимитации границы договорились о согласовании границы двух стран на ее северном участке по линии на момент распада СССР, по итогам соглашений под контроль Азербайджана перейдут четыре села. Аппарат премьер-министра Армении подтвердил эту информацию, заявив, что территория села Гызылгаджилы и значительная часть территории села Ашагы-Аскипара и ранее находились под контролем Азербайджана.

19 апреля 2024, 16:16

  • Два военных из Дагестана убиты на Украине

    Абдула Абдуллаев и Руслан Магомедов убиты в военной операции на Украине, сообщила администрация Кизляра. С начала военной операции на Украине власти признали убитыми как минимум 819 бойцов из Дагестана.

19 апреля 2024, 15:37

  • Семья сообщила о голодовке Рубена Варданяна

    Бывший госминистр Нагорного Карабаха Рубен Варданян объявил 5 апреля голодовку с требованием немедленно освободить его и других армянских заключенных, удерживаемых в Баку, сообщила сегодня семья политика.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей