×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:04, 3 октября 2007

Багапш не гарантирует безопасность самолетам, летящим над Абхазией без разрешения

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сергей Багапш не гарантирует безопасность воздушным судам, пересекающим пространство Абхазии без согласования с абхазскими властями.

Об этом говорится в письме Багапша директору Европейского/Северо-Атлантического бюро ИКАО /Международное агентство гражданской авиации/ г-ну Карстену Тайлу, Миссии ООН по наблюдению в Грузии, Коллективным силам СНГ по поддержанию мира в зоне грузино-абхазского конфликта по вопросу "несанкционированного использования воздушного пространства Абхазии судами иностранных государств".

В настоящее время, по словам Багапша, "над территорией Республики Абхазия проходит международная воздушная трасса UL 850, используемая гражданскими воздушными судами ряда государств".

"Данные полеты выполняются под руководством Органов воздушного движения Республики Грузия без согласования с Органом воздушного движения Абхазии - аэропорта Сухума, хотя этого требует Конвенция о международной гражданской авиации, - отмечается в письме Багапша. - В то же время, Орган воздушного движения аэропорта Сухума имеет возможность контролировать и контролирует воздушное пространство над территорией Республики Абхазия круглосуточно".

Президент Абхазии предупредил, что "в последнее время участились случаи полетов неопознанных летательных аппаратов, ведущих разведывательную деятельность над территорией Республики Абхазия".

"В этой связи Министерством обороны Республики Абхазия будут приняты меры по пресечению полетов указанных летательных аппаратов над территорией нашего государства", - заявил Багапш.

Президент ставит в известность и о том, что "Республика Абхазия отныне не гарантирует безопасность полетов воздушных судов, в том числе гражданских, пролегающих по международной воздушной трассе UL 850 без согласования с уполномоченными органами Абхазии".

Багапш также подчеркнул, что "мы снимаем с себя всю ответственность по данному вопросу в случае возникновения каких-либо инцидентов, прямо угрожающих безопасности полетов гражданских воздушных судов". Правительство Республики Абхазия "настаивает на принятии неотложных мер по урегулированию данного вопроса".

Напомним, что в конце августа этого года, после падения неопознанных объектов в районе Кодорского ущелья, министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба заявил о том, что грузинские самолеты в небе над Абхазией будут уничтожаться.

Отметим, что имеющийся в Абхазии Сухумский аэропорт со дня строительства в 1961 году на протяжении многих лет обслуживал десятки тысяч пассажиров как бывшего СССР, так и целого ряда различных стран мира. Взлетная полоса Сухумского аэропорта (пос. Бабушара в 15 км. от Сухуми - прим. "Кавказского узла") протяженностью в 3650 м. относится к первой категории международного класса и позволяет принимать любые типы самолетов. По своим техническим параметрам считается одной из самых лучших на Кавказе. Аэропорт может принимать любые воздушные суда. Метеоусловия позволяют осуществлять посадку судов практически все 365 дней в году. Климатические условия в районе Сухумского аэропорта препятствуют образованию туманов.

Подлет к аэропорту возможен как со стороны гор, так и с моря. Однако после грузино-абхазской войны аэропорт по требованию грузинских властей был закрыт. Сейчас он обслуживает только транспорт Миссии ООН по наблюдению в зоне конфликта.

"Поскольку Абхазия располагается на пути между Азией и Европой, наш аэропорт мог бы использоваться для транзитных посадок международных рейсов", - сообщили в администрации аэропорта.

"К сожалению, гражданская авиация Абхазии требует больших инвестиций. Наши беды заключаются в неурегулированности грузино-абхазского конфликта и непризнанности международным сообществом Республики Абхазия", - говорит представитель "Абхазских авиалиний" Юрий Латария.

По его словам, на протяжении четырнадцати лет Грузия убеждает ИКАО, что территория Абхазии и ее воздушное пространство, являются небезопасными.

Отметим, что за послевоенный период Сухумский аэропорт дважды посещали российские специалисты для определения состояния взлетно-посадочной полосы и сохранившейся инфраструктуры. По их мнению, аэропорт пригоден для эксплуатации.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Шествие в Тбилиси. Скриншот фото "Интерпрессньюс" от 25.10.26, https://www.interpressnews.ge/ru/article/178447-predstaviteli-oppozitsionnykh-partii-i-grazhdanskogo-obshchestva-provodiat-shestvie-ot-pervogo-korpusa-tgu/ Оппозиция заявила о старте новой волны протестов в Грузии

Оппозиционные партии собрали в 697-й день ежедневных акций своих сторонников на шествие против политики "Грузинской мечты" под лозунгом: "Грузия без Иванишвили". Его участники назвали шествие стартом новой волны протестов на фоне попыток правящей партии запретить деятельность оппозиционных партий.

Сотрудники полиции в Тбилиси. Фото: Nwsgeorgia/ https://www.newsgeorgia.ge/muljazh-bomby-i-strelba-prokuratura-raskryla-plan-po-napadeniju-na-shkolu-v-tbilisi/ По подозрению в подготовке нападения на школу в Грузии задержаны два подростка

Полиция в Тбилиси задержала двух 14-летних подростков по обвинению в подготовке группового насилия, речь идет о попытке организации школьного шутинга. Один из подозреваемых арестован.

Участники шествия в Тбилиси. Скриншот фото Георгия Мосиашвили от 23.10.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4478239405824130&set=pcb.4478243209157083 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Участники шествия в Тбилиси выступили против однопартийности

Шествие под лозунгом: "Грузия против однопартийного правления Иванишвили" прошло в Тбилиси в 696-й день непрерывных протестов на фоне рассмотрения Конституционным судом иска о запрете оппозиционных партий.

Ромео Микаутадзе. Фото: "Интерпрессньюс" https://www.interpressnews.ge/ru/article/169217-po-faktu-zloupotrebleniia-sluzhebnym-polozheniem-i-legalizatsii-nezakonnykh-dokhodov-v-razmere-neskolkikh-millionov-lari-sgb-zaderzhala-byvshego-zamestitelia-ministra-ekonomiki-gruzii-romeo-mikautadze Апелляционный суд значительно смягчил приговор Ромео Микаутадзе

Бывший замминистра экономики Грузии Ромео Микаутадзе при рассмотрении апелляционной жалобы согласился на конфискацию имущества и выплату штрафа, благодаря чему срок его заключения был сокращен с 10 до трех лет.

Проевропейские протесты в Грузии продолжаются 695 дней

Журнал о гражданской борьбе грузинских женщин представлен активистам, собравшимся в Тбилиси перед зданием парламента в 695-й день непрерывных протестов.

Участники нападения на журналистов Publika осуждены в Тбилиси

Тбилисский городской суд признал Левана Зардиашвили и Сабу Миндиашвили виновными в воспрепятствовании профессиональной деятельности журналистов Publika. Им назначены штрафы, Зардиашвили также приговорен к пяти годам условно.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*