×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:37, 3 октября 2007

Столица Армении и Сочи станут городами-побратимами

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ереван и Сочи станут городами побратимами. Об этом 2 октября сообщил мэр столицы Армении Ерванд Захарян после встречи с вице-мэром Сочи Ириной Бадаян. "Достигнуто соглашение о разработке документа, по которому Ереван и Сочи станут городами- побратимами",- сказал он, уточнив, что соответствующий документ будет подписан в ноябре-декабре в Сочи.

Мэр Еревана отметил, что сотрудничество двух городов предусматривается осуществлять в самых разных сферах, начиная от строительства и заканчивая вопросам культуры. "Сейчас реализуются конкретные программы между двумя городами в сфере здравоохранения, и мы надеемся, что реалистичный подход будет применен в других отраслях", - цитирует слова Захаряна ИА Новости-Армения. 

Вице-мэр Сочи Ирина Бадаян отметила, что прошедшая встреча заложит основу серьезного и длительного диалога между двумя городами, поскольку для этого существуют реальные предпосылки.

По словам Бадаян, сотрудничество между городами особенно важно еще и потому, что в Сочи  проживает большая армянская община. "Армянская община Сочи никогда не теряла свои культурные и экономические связи с родиной, и городские власти всячески содействуют их сохранению",- сказала она.    

Делегация города Сочи находится в Ереване по приглашению министра здравоохранения Армении Арутюна Кушкяна с 30 сентября по 3 октября. Представители делегации посетят медицинские учреждения Еревана и ознакомятся с системой здравоохранения.

В настоящее время у Еревана имеется 24 города побратима.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", Армения может стать одним из основных поставщиков строительных материалов для подготовки Сочи к зимней Олимпиаде 2014 года. Такое мнение высказал премьер-министр РФ Виктор Зубков по итогам переговоров со своим коллегой из Армении Сержем Саркисяном.

"Не исключено, что зимняя Олимпиада 2014 года может быть хорошим стимулом для привлечения строительных материалов из Армении", – сказал Виктор Зубков. Он заметил, что Армения "всегда славилась хорошими строительными материалами и людьми, которые могут их хорошо применить".

В скором времени объем российских инвестиций в Армении превысит 1,5 млрд. долларов, увеличившись вдвое, сообщил Зубков по окончании переговоров со своим армянским коллегой Сержем Саркисяном.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Голосование в Армении. Скриншот фото News.Am от 25.10.26, https://news.am/ru/news/1070200. В большинстве общин на выборах в Армении победила правящая партия

Согласно предварительным данным по 17 общинам, в большинстве победила партия "Гражданский договор". Альянс "Солидарность" одержал победу в Горисе и Гаваре.

Выборы в Армении. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Наблюдатели заявили о нарушениях на муниципальных выборах в Армении

На участках в общинах, где проходят муниципальные выборы, фиксируются нарушения тайны голосования, процедурные нарушения, агитация и незаконный контроль, заявили наблюдатели. Множество людей, которые вынуждены работать за пределами Армении, оказались лишены доступа к голосованию, подчеркнула оппозиция.

Участники акции в Ереване в поддержку Дмитрия Баграша. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/93552 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Суд оставил на свободе представителей оппозиции из Артика

Оппозиционного кандидата в мэры армянского Артика и членов его команды отпустили на свободу спустя несколько часов после задержания по делу об обещании предвыборной взятки.

Кандидаты от оппозиции задержаны в Ехегнадзоре и Мартуни

Накануне муниципальных выборов силовики задержали кандидатов от оппозиции, претендующих на посты глав общин, — кандидата от партии "Республика" Давида Арутюняна в Ехегнадзоре и члена Совета Республиканской партии Армении Арама Карапетяна в Мартуни.

Оркестр и памятник "Мы – наши горы". Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Отмена участия творческих коллективов в венском фестивале вызвала недовольство карабахских деятелей культуры

Участие двух карабахских творческих коллективов в международном фестивале в Вене отменено после вмешательства нескольких посольств, сообщил "Центр сохранения культуры Арцаха". Карабахские деятели культуры сочли это решение политизированным и потребовали от организаторов пересмотреть отказ.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*