×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
02:20, 1 октября 2007

Грузия готова досрочно выплатить госдолг Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Правительство Грузии вновь поставило перед Азербайджаном вопрос об изменении схемы погашения её государственной задолженности.

На прошедшем в Баку IV заседании азербайджано-грузинской межправительственной комиссии по экономическому сотрудничеству Грузия предложила новую схему погашения долга перед Азербайджаном.

«В итоге Министерству финансов Азербайджана дано поручение рассмотреть предложение грузинской стороны о досрочном единовременном льготном погашении долга Грузии», - сообщили в правительстве Азербайджана порталу Fineko/abc.az.

Схема погашения долга менялась уже дважды в связи с финансовым положением Грузии. Проведённая в 2006 году реструктуризация долга Грузии уже принесла в азербайджанский бюджет порядка $3 млн.

При этом порядка $10 млн. основного долга будет погашено до 2010 года, а остаток – до 2025 года. Ставка за обслуживание составляет 3% в год. Полная сумма долга составляет $16 млн.

Ранее выплаты по долгу в $12,95 млн. предполагалось провести с июля-августа 2005 года до 2010 года. Консолидированный остаток должен был погашаться с июля 2005 года до 2025 года. Процентная ставка установлена на уровне 3% в год. Сразу же после подписания соглашения Азербайджан должен был получить от Грузии $2,5 млн. в виде погашения части основной суммы долга и ранее начисленных, но приостановленных для выплаты процентов.

Как ранее сообщал «Кавказский узел», совокупный объем государственного внешнего долга Грузии и взятых под государственные гарантии кредитов, по данным на 1 июля 2007 года, составил $1,702 миллиарда, что всего на $2 миллиона больше, чем 1 июня, однако на $54 миллиона меньше, чем год назад, говорится в сообщении министерства финансов.

Сумма внешнего долга перед 15 странами-кредиторами составляет $533,5 миллиона ($498 миллионов по состоянию на конец 2006 года), сообщает Reuters.

Крупнейшими странами-кредиторами Грузии являются Германия, долг перед которой составляет $152,3 миллиона и Россия ($132,2 миллиона).

В 2006 году Грузия достигла договоренности с Австрией о сокращении долга перед этой страной, который составлял $93 миллиона, и полной выплате оставшейся суммы. Долг перед Туркменией, которой республика задолжала за осуществленные в 1990-х поставки природного газа, сократился до $22,4 миллиона.

Кроме этого Грузия должна Азербайджану $14,5 миллионов, Турции $50,5 миллионов, Ирану $11,4 миллионов, США $41,4 миллиона, Армении $17,6 миллионов, Узбекистану $386 тысяч, Украине $353 тысячи, Казахстану $27,8 миллионов, Японии $42,4 миллиона, Кувейту $14 миллионов, Нидерландам $4,3 миллионов.

Помимо государств, кредиторами Грузии являются международные финансовые институты, долг которым в совокупности составляет чуть более $1 миллиарда.

Крупнейшим кредитором страны из числа международных организаций является Всемирный банк, которому Грузия должна $805,6 миллиона. Долг страны Международному валютному фонду составляет $237,2 миллиона. Национальный банк Грузии использует кредиты МВФ в основном на пополнение международных валютных резервов страны, передает информационное агентство Press-uz.info.

Кроме этого, кредиторами Грузии являются Международный фонд развития сельского хозяйства - $10,5 миллионов, Еврообъединение — $77,4 тысяч, Европейский банк реконструкции и развития — $22,2 миллиона.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", по состоянию на 13 июля международные валютные резервы Грузии достигли очередного исторического максимума и составили 1 млрд. 301,5 млн. долларов. Об этом сообщает ИА Новости-Грузия со ссылкой на Национальный Банк Грузии. С начала года международные валютные резервы увеличились на 48%.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Ализамин Салаев. Фото: https://www.turan.az/ext/news/2023/2/free/Social/ru/1344.htm Активист ПНФА Салаев арестован на 30 суток

Председатель Сальянской районной организации партии Народного фронта Азербайджана Ализамин Салаев был задержан, а затем арестован на 30 суток по административному делу. В ПНФА заявили, что его преследование связано с оппозиционной деятельностью и защитой прав граждан.

Али Керимли. Фото: https://www.facebook.com/bakutvru/posts принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России ЕСПЧ запросил у Азербайджана данные о состоянии здоровья Али Керимли

Европейский суд по правам человека попросил власти Азербайджана предоставить информацию о состоянии здоровья и условиях содержания под стражей председателя партии Народного фронта Азербайджана Али Керимли. Запрос связан с жалобой его защиты на ухудшение условий содержания политика и возможные риски для его здоровья.

Блокировка. Фото: https://www.instagram.com/p/DclBzdWm_Wv/ принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Журналистские организации призвали Meta* расследовать блокировки азербайджанских СМИ

Meta* должна расследовать жалобы на нарушение авторских прав, после которых были заблокированы страницы независимых азербайджанских изданий в Instagram* и Facebook*. Подобные жалобы могут использоваться для скоординированного ограничения доступа к независимой журналистике.

Хафиз Гасанов. Фото: APA https://ru.apa.az/incident/nacinaetsya-sudebnoe-razbiratelstvo-po-delu-xafiza-gasanova-623809 Обвинение запросило длительный срок для азербайджанского активиста

Прокурор попросил суд приговорить главу НПО "Право и развитие" Хафиза Гасанова к девяти годам лишения свободы с отсрочкой исполнения наказания и пятилетним испытательным сроком. Гасанов, обвиняемый по делу о деятельности местных и иностранных НПО, не признал вину и намерен просить суд о полном оправдании.