×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
19:35, 30 сентября 2007

В Карачаево-Черкесии завершилось празднование 450-летия вхождения в состав России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Представители федеральной власти высоко оценили уровень проведения праздничных мероприятий по случаю 450-летия добровольного вхождения Карачаево-Черкесии в состав России.

В правоохранительных органах Карачаево-Черкесии отмечают, что многодневный праздник прошел без каких-либо чрезвычайных происшествий. Безопасность обеспечивали все представители силовых структур республики, а также сотрудники частных охранных предприятий.

В Карачаево-Черкесию были даже командированы 20 экипажей ГИБДД из Ростова-на-Дону, Краснодара и Ставрополя.

"У нас в городе были проверены подвалы и чердаки многоэтажных домов. К усиленным мерам безопасности мы относимся положительно. Проявляем бдительность, поэтому не боимся идти на праздники", - рассказала жительница Черкесска Гульнара Найманова.

Список высоких гостей, прибывших на праздник в Карачаево-Черкесию, состоял из заместителя председателя правительства России Сергея Нарышкина, президентов Кабардино-Балкарии Арсена Канокова, Южной Осетии Эдуарда Кокойты и Адыгеи Асланчерия Тхакушинова, а также губернатора Ставрополья Александра Черногорова и руководителей официальных делегаций из других регионов Южного Федерального округа.

В столице Карачаево-Черкесии вице-премьер России Сергей Нарышкин принял участие в открытии православного храма, построенного без единого гвоздя из уральской сосны. Представитель федеральной власти, обращаясь к прихожанам, отметил, что жители Карачаево-Черкесии на протяжении веков живут в мире и гордятся, когда звучит гимн России.

Президент Карачаево-Черкесии на открытии храма заявил, что это событие является символом единства народов республики, которые укрепляют взаимоотношения, тем самым укрепляют Россию.

Пришедшая в новый православный храм жительница Черкесска Наталья Василенко рассказала, что она, как представительница русского народа, очень рада, что в Карачаево-Черкесии каждый ее гражданин чувствует себя как дома. "Наша дружба народов в моей семье выразилась тем, что муж у меня карачаевец, а наша дочь вышла замуж за абазина. Все мы живем счастливо", - поделилась своими впечатлениями прихожанка храма.

Гостям и жителям Карачаево-Черкесии была также представлена выставка достижений народного хозяйства республики. Вице-премьер Нарышкин был воодушевлен увиденным и сообщил, что Карачаево-Черкесия с хорошими экономическими результатами организовала на высоком уровне празднование 450-летия добровольного вхождения в состав России.

Сергей Нарышкин отметил, что "в 2008 году бюджет Карачаево-Черкесии будет увеличен до 8,5 миллиардов рублей, кроме того, в следующем году, введут в эксплуатацию более 120 тысяч квадратных метров жилья".

Одним из самых ярких событий праздника стало открытие в центре Черкесска фонтана и памятника поэту Александру Пушкину. Любовь горских народов к творчеству русского поэта выразила представительница черкесского народа, профессор Лейла Бекизова. Она подчеркнула, что "чудесный язык, которым написаны великие произведения русского поэта, объединил народы Карачаево-Черкесии, проложив мосты от сердца к сердцу".

"Мы благодарны нашим предкам, что они приняли очень правильное решение и вошли в состав России. Мы не зажаты в горных ущельях и в этом государстве наравне с русским народом имеем все возможности для самореализации. А так как Россия — самое большое государство в мире, то и возможности у нас соответственно большие. Это я считаю главным достижением межнационального сотрудничества и согласия", - рассказал представитель карачаевского народа, бизнесмен Ибрагим Батчаев.

Но на этом праздник не заканчивается. 450-летие добровольного вхождения Карачаево-Черкесии в состав России будут отмечать и в Москве с 5 по 7 октября. Ожидается, что в праздничных мероприятиях примет участие президент Российской Федерации Владимир Путин.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Семенов, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Молодой человек приносит извинения. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Стример из Самары принес публичные извинения за оскорбления выходцев с Кавказа

Житель Самары принес публичные извинения после того, как высказал во время прямого эфира нецензурные оскорбления в адрес мусульман и выходцев с Кавказа.

Депортация. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Карачаевские активисты призвали хранить память о борцах за права жертв политических репрессий

Потомки депортированных народов, в том числе карачаевцев, должны хранить историческую память о репрессиях, изучать документы, восстанавливать забытые страницы истории и передавать следующим поколениям сведения о борьбе за права своих народов, сохраняя имена тех, кто отстаивал эти права, призвал Конгресс карачаевского народа в 35-ю годовщину принятия закона "О реабилитации жертв политических репрессий".

Михаил Семенов. Фото из личного архива семьи Михаила и Екатерины Семеновых / https://t.me/endoflaw/4018 Михаил Семенов отправлен в штрафной изолятор

Администрация колонии-поселения сочла нарушением режима ранний подъем осужденного из Теберды Михаила Семенова, собиравшегося ехать в больницу.

Участники боевых действий на Украине. Фото: пресс-служба Минобороны России Власти признали убитыми на Украине не менее 9850 бойцов с юга России

Не менее 4901 бойца из СКФО и 4949 военных из ЮФО официально признаны убитыми в ходе спецоперации на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*