×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:07, 29 сентября 2007

Премьер Армении доволен итогами своего визита в Москву

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Премьер-министр Армении Серж Саркисян, недавно побывавший в Москве с официальным визитом, на заседании правительства Армении высоко оценил итоги своего визита и заявил, что доволен достигнутыми договоренностями.

Отметим, что в рамках встреч находящегося в Москве с 24 по 26 сентября премьер-министра Армении с его российским коллегой Виктором Зубковым и другими высокопоставленными должностными лицами были обсуждены вопросы, касающиеся улучшения транспортных коммуникаций, поощрения инвестирования российского капитала в экономику Армении, развития сотрудничества в сфере энергетики, особенно атомной и газовой, активизации совместных работ в направлении строительства армяно-ирано-российского завода по переработке нефти, ускорения процесса переоснащения и эксплуатации армянских промышленных и научных предприятий, переданных России против государственного долга, и т.д.

В ходе частной беседы премьер-министры выразили взаимное одобрение по поводу процесса развития экономического сотрудничества, темпов повышения товарооборота и высокого уровня российских финансовых инвестиций в армянскую экономику. Так, товарооборот, который достиг 700 млн долларов, возрос в первом полугодии 2007 г. на 72,1 процент по сравнению с тем же периодом 2006 г. В первом полугодии этого года Россия произвела в Армении инвестиции в размере 74 млн долларов США - в 3,8 раза больше, чем за тот же период прошлого года. Стороны высоко оценили также уровень развития военно-технического сотрудничества.

Высказав свое одобрение по поводу активного сотрудничества в самых различных сферах и армяно-российских отношений, премьер-министр Армении подчеркнул, что этому способствуют также сложившиеся между президентами двух стран деловые и теплые дружественные отношения.

"Я прибыл с конкретными предложениями и надеюсь, что в процессе нашего диалога мы закрепим общие подходы к ним", - прокомментировал итоги визита С.Саркисян.

В конце встречи Саркисяна и Зубкова состоялась церемония подписания документов. В частности, были подписаны протоколы о внесении изменений в соглашение "О дислокации российской военной базы на территории Армении, порядке передачи и пользования участков для размещения и функционирования пунктов дислокации российской военной базы", подписанное между правительствами Республики Армения и Российской Федерации 27 сентября 1996г., а также в соглашение "О принципах регистрации косвенных налогов во взаимной торговле между правительством РА и правительством РФ", подписанное между правительствами РА и РФ 20 октября 2000 г.

В ходе визита состоялись также встречи армянского премьер-министра с мэром Москвы Юрием Лужковым, исполнительным секретарем Организации договора о коллективной безопасности Николаем Бордюжей, генеральным секретарем Евразийского экономического сотрудничества Григорием Рапотой, руководителем Федерального агентства по Атомной энергии Сергеем Кириенко.

Председатель редакционного совета газеты "Искакан иравунк" Гайк Бабухаян считает, что энергетические и транспортные коммуникации Армении имеют для России важное значение, так как они обеспечат связь России с соответствующими коммуникациями Ирана, что приобретает более значимую роль именно сейчас, когда обострилась экономическая конкуренция в регионе  в нефте- и газовой сфере.

По мнению Бабуханяна, в этом вопросе США поставили ударение на доставку энергоносителей из Средней Азии и Азербайджана в Турцию, чему противостоит армяно-ирано-российский проект строительства нефтеперерабатывающего предприятия в Армении и - в связи с этим -строительства железной дороги из Армении в Иран.

"Таким образом, в плане как формата договоренностей, достигнутых в ходе визита Сержа Саркисяна, так и объемов этих договоренностей и их стратегического значения, можно с уверенностью сказать, что Саркисян не только сумел получить "добро" Кремля на предстоящие президентские выборы, но и заложил основу армяно-российских отношений начала века, которые предопределят место нашей страны в углубляющихся процессах поляризации в мире",- считает Г.Бабуханян.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Приостановка выборов спикера парламента Карабаха поставила вопрос защиты интересов беженцев в Армении

Избрание председателя действующего в Ереване парламента Нагорного Карабаха приостановлено, причиной названо давление властей Армении и институциональный кризис. Избрание спикера парламента и президента Нагорного Карабаха позволит вести работу по отстаиванию интересов беженцев, считают политики.

Участники пикета в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90890 Участники акций в Ереване выразили поддержку российским заключенным

Активисты провели у посольства России в Ереване акцию в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Сравнительное фото кладбища в апреле и июле 2026 года. Аккаунт Caucasus Heritage Watch в соцсети Facebook* Активисты заявили об уничтожении армяно-русского кладбища в Карабахе

Организация Caucasus Heritage Watch заявила, что в Карабахе уничтожено армяно-русское кладбище, где находились средневековые хачкары и могилы XIX века.

Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей "Кавказского узла" в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Прокурор по делу Гарегина II уволился со службы

Прокурор Хачатур Галстян, который представлял позицию обвинения по делу Католикоса всех армян Гарегина II и епископов, подал заявление об отставке и ушел со службы.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Персоналии