28 сентября 2007, 17:40

Азербайджан приостановил экспорт газа в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Экспорт газа в Грузию из Азербайджана был приостановлен с 5 сентября нынешнего года. Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в АО "Азеригаз". Там отметили, что поставки газа приостановлены по техническим причинам.

Согласно договоренности, Азербайджан должен был экспортировать в этом году в Грузию 230 млн. кубометров газа, и весь этот объем уже поставлен. Будет ли восстановлен экспорт газа в Грузию после ликвидации технических проблем, пока неизвестно, отметили АО "Азеригаз".

Как сообщал "Кавказский узел", накануне переговоры премьер-министров Азербайджана и Грузии Артура Расизаде и Зураба Hогаидели об экспорте азербайджанского газа в Грузию завершились безрезультатно. Стороны не смогли договориться о цене на голубое топливо. Очередной этап переговоров состоится через месяц.

Экспорт газа в Грузию из Азербайджана был начат в январе 2007 года. Согласно договоренности, Азербайджан поставлял газ по цене $120 за каждую тысячу кубометров. Однако согласно источникам в ГНКАР, с будущего года правительство Азербайджана намерено повысить стоимость газа и приблизить его к мировым ценам. Конкретная цифра по цене пока не обнародована.

Ранее в СМИ распространилась информация о том, что Азербайджан собирается увеличить газовые тарифы для Грузии до $180 за 1000 кубометров.

Министр энергетики и промышленности Азербайджана Натик Алиев в беседе с журналистами эти сведения не подтвердил.

По словам министра, в 2008 году Азербайджан будет поставлять природный газ для Грузии по той же цене ($120 за 1000 кубометров), как и сейчас.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 19:00

24 апреля 2024, 18:16

24 апреля 2024, 17:36

24 апреля 2024, 16:50

24 апреля 2024, 16:09

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей