В Калмыкии выявлены нарушения в реализации нацпроектов
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
В Малодербетовском районе республики Калмыкия, в ходе проведения проверок, были выявлены нарушения реализации приоритетных проектов "Развитие АПК" и "Доступное образование".
Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, малодербетовской прокуратурой выявлены нарушения порядка приема документов у граждан, проживающих в сельской местности и желающих улучшить жилищные условия.
Органами местного самоуправления от молодых семей и молодых специалистов, проживающих и работающих в сельской местности принимаются заявления на включение их в список жилищной программы при отсутствии документы, подтверждающие наличие у них собственных, в том числе заемных средств в размере не менее 30% расчетной стоимости жилья. Между тем, наличие таких документов в соответствии с законодательством является обязательным условием.
Также в районе были выявлены случаи нарушения трудового законодательства в части использования средств, поступивших из федерального бюджета на выплаты дополнительного денежного вознаграждения педагогам общеобразовательных учреждений. Установлено, что в трудовых договорах, заключенных с педагогами Малодербетовской гимназии им. Б.Б.Бадмаева, отсутствовали условия о возложении на работников дополнительных функций по классному руководству, а в ряде случаев - отсутствовали подписи одной из сторон таких договоров.
Аналогичные нарушения были выявлены в ходе прокурорской проверки в Яшалтинском районе Калмыкии. В трудовых договорах, заключенных с педагогическими работниками МОУ "Яшалтинская средняя школа", вопреки требованиям статьи 21 Трудового кодекса Российской Федерации "Основные права и обязанности работника" и статьи 57 ТК РФ "Содержание трудового договора" отсутствуют существенные условия: время начала работы, срок действия договора, условия оплаты труда, режим рабочего времени и отдыха, не отражены права и обязанности работника.
Как сообщает корреспондент "Кавказского узла", по выявленным нарушениям прокурорами Малодербетовского и Яшалтинского районов Калмыкии внесены представления об устранении выявленных нарушений.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.


















