×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:57, 27 сентября 2007

В Волгоградской области парламентарии намерены упростить требования к инвесторам

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Комитет Волгоградской областной думы по экономической политике, промышленности, транспорту и связи работает над областным законом "О государственных гарантиях Волгоградской области". Законодатели намерены упростить требования к потенциальным инвесторам.

Владимир Ефимов, председатель комитета, в беседе с корреспондентом "Кавказского узла" так разъяснил идею региональных депутатов: "Областным парламентариям предстоит усовершенствовать закон, в первую очередь, по упрощению требований к потенциальным заемщикам, ведь, чем проще будет закон, тем больше появится желающих вкладывать деньги в инвестиционные проекты, а значит и в развитие нашего региона. При этом, средства, которые выделяются для тех проектов, которые прошли предварительный и окончательный отбор, не даются им навечно как какие-то оборотные средства. Они должны освободиться в самое ближайшее время, по крайней мере, через год-два хотя бы часть средств должна снова становиться свободной. Это инструмент исключительно для начала бизнеса. В дальнейшем, когда бизнес запущен, банковские структуры могут прокредитовать его под залог того, что уже создано с помощью первоначальных кредитов, полученных под госгарантии".

В. Ефимов заявил, что, отрабатывая механизм представления государственных гарантий, необходимо подготовить обширную базу инвестиционных проектов. При этом, по его словам, необходимо увеличить их количество: проектов должно быть не 5-7, а 40-50. Необходимо разбить их по отраслевому признаку и решить, какие средства надо отвести на каждую отрасль.

"Положительный момент вижу в том, - сказал председатель комитета, - что сейчас создана управляющая компания. Надеюсь, благодаря работе грамотных профессиональных управленцев, станет возможным хорошо наладить этот процесс. Очень важно, что надо не только организовать контроль, но и обеспечить обратную связь, чтобы было понятно, чего не хватает для скорейшей реализации этих проектов. Может быть, будут рекомендации по изменению действующего законодательства. Может быть, наработанный опыт позволит даже упростить процедуру предварительного и окончательного отбора проектов, конечно, при условии абсолютной безопасности размещения средств в этих частных проектах".

Владимир Ефимов отметил, что депутатам предстоит еще проработать много вопросов в области применения законодательства по предоставлению государственных гарантий: "К сожалению, вся эта система пока не работает, как задумывалось. Определенным препятствием является осторожность исполнительной власти в применении этих финансовых инструментов. С одной стороны, это понятно: по бюджетным средствам мы должны подстраховаться на 200%, чтобы они никуда не ушли: ни в песок, ни в карман недобросовестным инвесторам, а действительно работали на экономику региона. Но чрезмерная осторожность в этом, да и в других вопросах может тормозить все дело. Ряд законодательных инициатив, которые были приняты, реализуются крайне медленно".

"При реализации областного закона о государственных гарантиях, областные управленцы ведут себя по принципу: дуют на воду, обжегшись на молоке. Но если это так, то причина в качестве управленцев. Если губернатор подойдет к формированию команды по принципу качественного подбора грамотных специалистов, и сам будет этот процесс очень жестко контролировать, то развитие во всех сферах жизни региона будет более динамичным", - считает Владимир Ефимов.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ященко, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Трасса "Дон" в Красносулинском районе. Стоп-кадр видео "Вести.Дон" от 24.08.26, https://vkvideo.ru/video-128248569_456261974?t=1s Жители Шахт выступили против платного проезда по трассе "Дон"

После введения платы за проезд по реконструированному участку трассы М-4 "Дон" для шахтинцев, работающих в Ростове-на-Дону, поездки будут крайне дороги, либо придется пользоваться альтернативными путями, считают местные жители, объявившие сбор подписей против введения платы.

Песок после шторма. Фото Вячеслава Крыленко, https://t.me/Roman_eco/2408. Будущее песка на анапских пляжах вызвало споры в соцсети

Привозной песок позволил провести курортный сезон 2026 года, но первый же шторм смыл его значительную часть в море, указал эколог, выразив надежду, что весь завезенный песок со временем будет смыт. Власти могут вновь подсыпать пляжи на побережье перед новым сезоном, выразили мнение пользователи соцсети.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Более 50 беспилотников обезврежено минувшей ночью в Верхнедонском, Миллеровском, Кашарском, Чертковском и Шолоховском районах.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Сочинцы пожаловались на отказ властей обеспечить их укрытием от дронов

Сочинские чиновники отказались оборудовать укрытие в подвале пятиэтажки, сославшись на его несоответствие стандартам, но других вариантов защиты от беспилотников не предлагают, пожаловались жильцы в обращениях в СКР и прокуратуру. На отсутствие доступных убежищ указали жители и других районов Сочи.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*