×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
04:36, 27 сентября 2007

Президент Грузии призвал ООН поддержать протестующих в Мьянме

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили призвал нации встать на сторону протестующих в охваченной волнениями Мьянме (Бирме), увидев в них последователей "розовой" и "оранжевой" революций.

"Сегодня в этом великом зале мы имеем возможность укрепить один из ключевых принципов ООН - право на свободную и достойную жизнь, подав наш голос в поддержку сотен тысяч монахов и простых граждан, ищущих свободы в Бирме", - сказал президент Грузии, выступая с трибуны ООН.

Именно с положения в этой стране в юго-восточной Азии он начал свое выступление. "Шафрановая" (по цвету одежд буддистских монахов) революция - это эхо "розовой" и "оранжевой" революций, лишь недавно освободивших народы Грузии и Украины от безнадежности и стагнации", - сказал Саакашвили.

Его выступление стало своеобразным "эхом" речи президента США Джорджа Буша накануне, также посвятившего Мьянме значительное время и даже объявившего о введении новых санкций против военного правительства страны, передает РИА Новости.

При этом свое собственное правительство Саакашвили назвал образцом демократических завоеваний. "Я полагаю, что народ Грузии служит образцовым и живым примером того, как прозрачное правление с помощью демократических принципов приносит долгосрочную стабильность и процветание", - сказал президент Грузии.

Массовые волнения в Мьянме, которая находится в Юго-Восточной Азии, начались 19 августа. Поводом к ним послужило увеличение в два раза цены на топливо, введенное правительством. Помимо повышения уровня жизни, протестующие требуют проведения в стране демократических реформ, а также освобождения из-под 11-летнего домашнего ареста лидера победившей на выборах в 1990 году Национальной лиги за демократию, лауреата Нобелевской премии мира Аун Сан Су Чи. Нынешние демонстрации являются крупнейшими за последние 20 лет.

Напомним, "революция роз" в Грузии произошла 23 ноября 2003 года, когда в результате многодневных многотысячных митингов оппозиции  тогдашний президент Грузии Эдуард Шеварднадзе досрочно подал в отставку, а к власти пришло новое руководство во главе с Михаилом Саакашвили.

Ранее "Кавказский узел" сообщал, что президент Грузии Михаил Саакашвили, выступая в ООН, вчера, 26 сентября, потребовал изменить формат переговоров по Абхазии и ввести "независимых миротворцев".

"Я призываю ООН провести всеобъемлющий обзор миротворческого процесса, который должен привести к изменениям переговорного формата... Так называемые миротворцы должны быть заменены нейтральными силами, которые будут поддерживать мир, а не статус сложившейся несправедливости", - заявил Саакашвили.

Между тем, миротворческую миссию на территории Абхазии осуществляют силы СНГ, а именно РФ, которая также входит в Группу друзей Генсека ООН по Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Даур Буава. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Бывшая жена Буавы отвергла версию о передозировке

Абхазский блогер Даур Буава не был наркоманом, у него были проблемы со здоровьем, заявила его бывшая супруга Нино Цховребадзе.

Участники акции протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Mo Se от 30.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4418571855124219&set=pcb.4418572051790866 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Акция у парламента в 641-й раз собрала несогласных с политикой "Грузинской мечты"

В 641-й день непрерывных протестов перед зданием парламента и Тбилисского городского совета участники акций требовали освободить политзаключенных и вернуться на путь евроинтеграции.

Даур Буава. Скриншот фото "Интерпрессньюс", https://www.interpressnews.ge/ka/article/878444-policiam-apxazi-blogeris-daur-buavas-gardacvalebis-paktze-gamoziebis-parglebshi-narkotikuli-sashualebis-shezena-shenaxvis-braldebit-ori-piri-daakava Адвокат Буавы не согласна с версией полиции о его смерти

Два человека задержаны грузинскими силовиками за хранение наркотиков, а подруге обвиненного в госизмене в Абхазии Даура Буавы, с которой, по версии силовиков, блогер перед смертью употребил наркотики, — в оставлении человека в опасности. Защита добивается проведения альтернативной экспертизы.

Денис Куланин. Фото: politpatimrebi.ge Денис Куланин прекратил голодовку

Денис Куланин, помещенный после помилования в миграционный центр в Тбилиси, прекратил сегодня сухую голодовку, которую он проводил из-за опасения депортации в Россию.

Шествие в Тбилиси. Скриншот фото Mo Se от 29.08.26, https://www.facebook.com/photo?fbid=4417594441888627&set=pcb.4417596775221727 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники шествия в Тбилиси в 640-й день протестов выразили недовольство действиями властей

Шествие в 640-й день ежедневных протестов в Тбилиси было посвящено, помимо требований освободить политзаключенных, эмиграции.

Задержание в Грузии. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Задержан подозреваемый в убийстве россиянина в Тбилиси

Гражданин Армении задержан в Тбилиси за убийство россиянина после конфликта в супермаркете.

Персоналии