×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:09, 26 сентября 2007

В Кабардино-Балкарии без вести пропали два предпринимателя

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Кабардино-Балкарии без вести пропали два жителя города Нальчика - Вороков Мурат 1975 года рождения, отец двоих детей и Этезов Джабраил 1977 года рождения, отец троих детей.

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", Этезов и Вороков занимались предпринимательством, в последнее время они были заняты строительством двух магазинов.

Обстоятельства исчезновения, со слов родных, таковы: 23 июля вечером, когда Вороков Мурат и Этезов Джабраил ужинали в кафе, на мобильный телефон одному из них поступил звонок. Они сказали, что им необходимо отлучиться по важному делу и вышли из кафе. После этого их никто не видел.

27 июля по заявлению родственников 2 ОВД Нальчика было возбуждено уголовное дело по статье "похищение человека", однако, по словам родных, "никаких следственных действий по уголовному делу проведено не было". Впоследствии дело было передано в прокуратуру города Нальчик, где также не стали проявлять особого усердия по розыску пропавших.

Аслан Вороков провел собственное расследование и установил, что брату накануне его исчезновения звонил некто Мурат Шокуев, который жил в тот момент в Пятигорске. Он был знаком с пропавшими и даже имел общие интересы в бизнесе. В тот вечер именно он забрал пропавших из кафе.

Родственники пытались выяснить у него детали происшествия, однако он уклонялся от встреч и объяснений, а затем и вовсе куда-то исчез. По его розыску следственные органы также не предпринимают никаких мер.

Пропавшие Вороков и Этезов исповедовали ислам, но при этом, по словам родственников, не были религиозными фанатиками. Они совершали пятикратный намаз, но в целом вели светский образ жизни.

"В правоохранительных органах говорят, что, возможно, они ушли в лес. Однако я опровергаю это. Мой брат строил магазины, он закончил университет, ему оставалось только получить диплом. Этезов оставил на покраске дорогую иномарку. Так в лес не уходят", - говорит Аслан Вороков.

За год до похищения, по пути в Москву Этезов и Вороков на станции Курсавка были сняты с поезда. Их доставили в Центр "Т" и сильно избили. Причина экзекуции, по словам родных, - их религиозные воззрения.

Еще одна из версий исчезновения Ворокова и Этезова - криминальная, связанная с бизнесом. Эту версию в неофициальной беседе родственникам высказали в правоохранительных органах Кабардино-Балкарии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Акция в Берлине. Скриншот фото от 25.10.26 из ТГ-канала Мартина Кочесоко(признан иноагентом) https://t.me/Martin_Kochesoko/3809?single Черкесы на акции в Берлине потребовали права на возвращение на родину

Участники акции прошли по улицам Берлина, держа в руках черкесские флаги. У посольства России они потребовали создать условия для возвращения черкесов на историческую родину.

Канатная дорога в Нальчике. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot. Приговор начальнику канатной дороги в Нальчике не устроил жителей Кабардино-Балкарии

Трехлетний условный срок начальнику канатной дороги в Нальчике, при аварии на которой пострадали 13 человек, несоразмерен последствиям происшествия, заявили жители Кабардино-Балкарии в соцсети. По их мнению, столь мягкое наказание создает условия для безнаказанности и новых нарушений требований безопасности.

Жильцы доме на улице Калмыкова в Нальчике записывают коллективное видеообращение. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/Deqf6ArMxvi (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Реакция Бастрыкина обнадежила нальчикских погорельцев

Председатель Следкома Александр Бастрыкин затребовал доклад о расследовании обстоятельств пожара в многоквартирном доме Нальчика и жалобах жильцов на отсутствие компенсаций и ненадлежащее проведение ремонта. Сами погорельцы, комментируя реакцию Бастрыкина в соцсети, выразили надежду, что его вмешательство поможет добиться восстановления их прав, чего им не удалось сделать после обращений к чиновникам.

Российские военные в зоне боевых действий. Кадр видео Минобороны https://t.me/mod_russia/58925 Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9900

Не менее 4928 бойцов из СКФО и 4972 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Автобус в Нальчике. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=VAX5mgAhH8w Сотрудники автоколонны Нальчика пожаловались на систематическую невыплату зарплаты

Водителям автоколонны Нальчика второй месяц не выплачивают зарплату и авансы, из-за чего у работников накопились долги и возникли проблемы с кредитами, пожаловался один из сотрудников в соцсети. Другие работники, комментируя его жалобу, указали на систематический характер задержек зарплаты, а местные жители раскритиковали власти и руководство предприятия.

Пенсионерка считает деньги. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" с помощью ИИ в программе Photoshop Отчет властей о выплате пенсионных накоплений вызвал скепсис жителей Кабардино-Балкарии

С начала года жители Кабардино-Балкарии получили пенсионные накопления на общую сумму более 134 млн рублей, рапортовал Соцфонд. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, заявили, что за десятки лет работы так и не получили пенсионных накоплений. Они пожаловались на безрезультатные обращения в фонд и указали на мизерные суммы выплат, в том числе по 2500 рублей с 46-летним стажем.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*